Войти в почту

Редкое издание стихотворения Маяковского выставят на торги почти за полмиллиона рублей

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Аукционный дом "Литфонд" 15 февраля проведет торги коллекционных изданий Серебряного века и русского авангарда из частных петербургских собраний. В частности, на аукционе почти за полмиллиона представят прижизненное издание стихотворения Владимира Маяковского "Что ни страница - то слон, то львица" с иллюстрациями участника тифлисской футуристической группы "41°" Кирилла Зданевича, сообщили ТАСС в пресс-службе аукционного дома.

"15 февраля Аукционный дом "Литфонд" проведет торги коллекционных изданий Серебряного века и русского авангарда из частных петербургских собраний. Аукцион пройдет в две сессии, всего заявлено свыше трехсот лотов, самыми дорогими из которых можно назвать старопечатные уникумы и редкости XVI и XVII веков", - говорится в сообщении.

На предстоящие торги выставляется "Что ни страница - то слон, то львица" Маяковского с иллюстрациями Зданевича. Как отметили в пресс-службе, книга вышла в издательстве "Заккнига" только в марте 1928 года одновременно на русском и грузинском языках. Лидирующая ставка - 400 тыс. рублей.

Кроме того, на аукционе будет представлен экземпляр малотиражного издания Николая Гоголя "Невский проспект" с иллюстрациями Дмитриями Кардовского (1905 год). "В книгу, выставленную по стартовой ставке 170 тыс. рублей, вложена рукописная дарственная от 1944 года, адресованная Гидалию Рахлину (1905-1967) - директору магазина Союза писателей на Невском проспекте <...>. Гоголевская книга, выпущенная тиражом всего 150 нумерованных экземпляров, уже через полтора года стала библиографической редкостью", - сказала собеседница агентства.

На торги также заявлено несколько изданий Анны Ахматовой. В частности, экземпляр из нумерованной части тиража "Бег времени: Стихотворения" (1909-1965) с ее автографом и портретом на обложке итальянского художника Амедео Модильяни. "Известно, что книга была подписана Ахматовой в Боткинской больнице, где поэтесса находилась с ноября 1965 года после инфаркта. На авантитуле книги оставлена дарственная надпись поэтессы: "А. Н. Узилевскому с уважением Ахматова 25 янв 1966". Адресат дарственной - заведующий производством Ленинградского отделения издательства "Советский писатель" Арон Узилевский (1912-1992) <...> На предстоящих торгах стартовая цена за ахматовский "Бег…" указана 350 тыс. рублей", - отметили в пресс-службе.

На аукцион выставят несколько изданий футуристов Велимира Хлебникова и Алексея Крученых, в частности сборник "Трое" (1913 год). Он был задуман поэтами в соавторстве с русской поэтессой Еленой Гуро, но вышедший уже после ее смерти, отмечают организаторы. Иллюстратором издания выступил Казимир Малевич, посвятив свои рисунки памяти Гуро. Издание заявлено по лидирующей ставке в 180 тыс. рублей.

Об аукционном доме "Литфонд"

Аукционный дом "Литфонд" был основан в 2014 году в Москве коллекционером и вице-президентом Гильдии антикваров-книжников Сергеем Бурмистровым. Аукционный дом специализируется на антикварных книгах, автографах, рукописях, фотографиях, открытках, плакатах, живописи, графике, предметах декоративно-прикладного искусства.