Войти в почту

В Казахстане возобновили масочный режим

Власти Казахстана возобновили масочный режим в медучреждениях и порекомендовали соблюдать его в местах массового скопления людей. Об этом свидетельствует постановление, подписанное главным государственным санитарным врачом Айжан Есмагамбетовой.

В Казахстане возобновили масочный режим
© Lenta.ru

Речь идет о документе об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, в том числе кори и COVID-19. В постановлении указывается необходимость использования масок в медицинских организациях не только сотрудниками, но и посетителями. Кроме того, отмечается, что нужно обеспечить медучреждения антисептиками.

Помимо этого, маски рекомендуется носить на вокзалах, рынках, в банках, торговых центрах, аэропортах, в театрах и кинотеатрах. Постановление вступило в силу со дня подписания.

Ранее заместитель президента РАО Геннадий Онищенко сообщил, что COVID-19 выдохся, ситуация с ним в России контролируемая. Как он уточнил, ситуация с коронавирусом в мире не вызывает беспокойства. Пока не появилось каких-либо новых штаммов, которые могли бы вызвать пандемию.

Lenta.ru: главные новости