Войти в почту

Куда сходить в Омске 9, 10 и 11 февраля

Куда сходить в Омске 9, 10 и 11 февраля

Куда сходить в Омске 9, 10 и 11 февраля
© Пульс Live

Долгожданные выходные рядом, и мы рады представить вам нашу афишу с самыми интересными событиями и мероприятиями! 

9 февраля, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти» 6+, специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

 Омшанти новая.png

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) начнет работу выставка «Вдалеке от суеты». Живопись В. Чупилко. В экспозиции представлены 30 произведений автора. Пейзажи и жанровые сцены иллюстрируют неспешный быт деревенской жизни, красоту природы и её глубокую связь с человеком. На полотнах Владимира Чупилко живут люди и ангелы, животные и птицы. Герои гармонично сосуществуют в добром и волшебном мире, созданном художником. 0+.

 либеров центр зима.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) начнет работу выставка «Отражения» Живопись и графика Г. Баймуханова. Художник в своём творчестве объединил азиатскую и европейскую школы живописи. Детские впечатления и образы ранних лет переплетаются с отечественными художественными традициями и приемами. Работая в русле известных пейзажистов конца ХIХ - начала ХХ веков: А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, К.А. Коровина и др., художник использует приёмы, полученные им от педагогов С.К. Белова, М.И. Слободина, П.А. Кравцова. При этом он привносит черты, характерные для восточного изобразительного искусства. 0+.

 отражения 2.png

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

сибирский град петров.jpg 

С 10:00 до 19:00 в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а литера М) работает выставка «Фрагменты истории» (0+). Она посвящена 200-летию здания, в котором музей размещается. В экспозиции в фойе на первом этаже представлены архивные материалы – фотографии из Омского государственного историко-краеведческого музея, документы и чертежи из Исторического архива Омской области и Российского государственного военно-исторического архива, фотографии, рисунки, документы из частных коллекций.

В 18:30 в театре «Студия Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) спектакль «Рома, правда и подкасты» по пьесе Игоря Витренко. Игорь Витренко – актёр, драматург, сценарист. Рязанский автор публиковался в профильных изданиях, включая журнал «Современная драматургия», участник творческих лабораторий, драматических семинаров и конкурсов. 14+. Телефон кассы: 67-36-31.

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителей спектаклем «Собака на сене». Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо! 12+.Телефон кассы: 280-344.

В 19:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) спектакль «Берегиня». «Берегиня» — символ русской женщины, хранительницы дома, очага, семьи, женщины-божества. «Берегиня» — это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются в одну судьбу от рождения до смерти. Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов. Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 24-03-63. 

В 20:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

10 февраля, суббота

С 10:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка «Когда деревья были маленькими, а звери — большими». Она дает представление о ледниковых эпохах Земли, подробно рассказывает о последнем оледенении, которое повлияло на природу всего мира, а в частности, определило климатические особенности и установило природные ландшафты, состав растительного и животного мира Западной Сибири. 0+.

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «Восточный календарь». Вниманию зрителей музей представляет лучшие работы восточных авторов, посвященные Лунному Новому году, в основе которых лежат изображения животного, символизирующего грядущий год. 0+.

С 10:00 до 18:00 в музее Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) посетителей ждет выставка «Тобольский альбом». На ней представлены работы народного художника России Кондратия Петровича Белова (1900–1988), его сына, профессора живописи, заслуженного деятеля искусств России Станислава Кондратьевича Белова (1937–1989) и участников межрегионального пленэра «Тобольск-2022». 0+.

 тобольский альюом.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Самой природой так заведено». На экспозиции представлены природные зоны Омской области и их обитатели. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. В экспозицию включены немногочисленные и редкие по статусу представители пресмыкающихся и земноводных, а также животные, занесенные в Красную книгу Омской области,которые обозначены на этикетках экспозиции красным цветом. 0+.

 самой природой так заведено.png

В 11:00 и в 12:30 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» состоится спектакль «НЕ БУДУ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ». Это сказка о прощении, которое растопило Великие холода… В тот момент, когда юный герой вбежал в дом и попросил у мамы прощения (а это оказалось совсем несложно!), вокруг потеплело, засветило солнышко и все начало таять, а Великие Холода навсегда ушли из города… Телефон кассы: 67-36-31. 

В 11:00 в «Галерке» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) спектакль «Путешествие по млечному пути». Отважный рационалист-изобретатель Коля и мечтательница Катя отправляются в фантастический вояж по созвездиям, полный загадок, опасностей и небывалых красот. На их пути встречается много трудностей и задач. Помоги Коле и Кате преодолеть все испытания на млечном пути! Телефон кассы: 280-344. Возрастное ограничение: 0+.

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 18:00 «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) «Не все коту Масленица». Знаменитая комедия «Не все коту масленица» классика Александра Островского поражает своей актуальностью в любую эпоху. Ее любят за великолепный юмор, неожиданные повороты сюжета, мудрость и не теряющие остроты вопросы. Что важнее – деньги или чувства? Покориться эгоистичному богачу или бороться за свое счастье? Герои спектакля стоят перед непростым выбором, и только искренность и смелость помогут им не ошибиться. 12+. Телефон кассы: 280-344.

В 18:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой»( улица Химиков, 27) спектакль «Принцесса Кру». Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса Мисс Минчин сразу невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. Телефон кассы: 67-36-31.

В 18:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) состоится спектакль «Отцы и дети». Современное прочтение всем известной классики. Вот что говорит о замысле спектакля режиссер-постановщик Людмила Исмайлова: «Каждый, кто берется за такой материал, определяет для себя о чем сегодня эта история. Мы делаем спектакль о том, как важно успеть жить». 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

11 февраля, воскресенье

С 10:00 до 19:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «Прикосновение к тайне». Выставка представляет работы омского художника Евгения Дорохова, в которых фотографии с космических телескопов преобразованы силой творческой мысли в портрет Вселенной, вмещающий не только пейзажи далеких галактик, но и чувства человека, обитателя Земли. Важная составляющая выставки — экспонаты Омского планетария, предоставленные Владимиром Крупко. Эти подлинные частицы небесных тел, прилетевших на Землю из огромного космоса, помогут ощутить причастность к великой тайне — тайне жизни, — и почувствовать свою ответственность. 0+.

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) демонстрируется выставка «Заниматься своим делом». Она посвящена 80-летию со дня рождения писателя, журналиста, одного из основателей Омского литературного музея Александра Эрахмиэловича Лейфера. Для посетителей представлены его рукописи, книги, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы. В рамках мероприятия прошел вечер воспоминаний: впечатлениями от встреч и общения с Александром Лейфером поделились писатели, журналисты, его друзья и близкие. 0+.

 заниматься своим делом.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей воинской славы омичей (ул. Таубе, 7) приглашает познакомиться с выставкой «Навечно в памяти». Посетители смогут познакомиться с историческими реликвиями: радиотарелкой, фотоаппаратом 1940-х годов, патефоном, детскими игрушками, фотографиями идокументами. В залах музея экспонируется форма различного рода войск бойцов Советской армии, разведчиков, лыжников, танкистов, летчиков, саперов, а также личные вещи, награды омичей — участников Великой Отечественной войны. 6+.

 навечно в памяти НОВАЯ.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Природа омского прииртышья». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности немногочисленные и редкие по статусу представители классов пресмыкающихся и земноводных. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом. 0+.

В 11:00 Театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) показывает «Как Баба-Яга сына женила». Все будет: и колдовство, и сватовство, и тайный побег. Кто же Ивану судьбой предназначен и без кого ему жизнь не мила? Все, все узнаете и на свадебке погуляете! Телефон кассы: 67-36-31.

В 15:00 начнется спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка» Это уникальный спектакль-променад в наушниках в трамвае. Спектакль проходит на спецрейсе в исторических вагонах трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Сюжет рассказывает о двух подростках, пылкости характеров и взаимоотношениях подрастающих детей с родителями. Это трогательная, но вместе с тем и познавательная история. Спецрейс следует по непарадной части города, а сюжет пересекается с историей омского электрического транспорта. Старт спектакля-променада от остановки «Трамвайное депо», с обратной стороны цирка. Приходить за 15 минут до начала. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

В 15:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) спектакль «Одиночество». Полвека с небольшим мы влюблены в величайший латиноамериканский роман «Сто лет одиночества». В этом произведении сказано все о жизни человека, натуры страстной или скрытной, амбициозной или не очень, религиозной и суеверной, сильной или слабой. Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого члена семьи Буэндиа. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывают спектакль «Дни Турбиных». 5 октября 1926 года на сцене Московского Художественного Академического театра (МХАТ) впервые состоялась премьера пьесы М.А. Булгакова «Дни Турбиных». Пьеса пользовалась любовью со стороны самых широких слоёв населения: как интеллигентная беспартийная публика, так и военные, и даже партийные лидеры с удовольствием посещали спектакль. Телефон кассы: 280-344. Возрастные ограничения 12+.

В 18:00 «Студия Л. Ермолаевой» приглашает зрителей на спектакль «Как насчет любви». Герой этой пьесы Джек Фишер пытается найти ту, единственную, с которой он хотел бы связать свою жизнь. А в жизни ему все время встречаются «безумные женщины». «Безумней» Шаннетты Милберн придумать сложно, но судьба как будто в насмешку постоянно сводит их вместе. Телефон кассы: 67-36-81. Возрастные ограничения: 16+.

В 18:00 в «Пятом театре» (ул. Красный Путь, 153) начнется «Луненберг. Осень в новой Шотландии». Эта история о двух подругах прекрасного бальзаковского возраста. У одной из них в авиакатастрофе погибает муж, оставив неожиданное наследство: дом в Канаде. Подруги приезжают в Луненберг – небольшой музейный городок на побережье Атлантического океана. Там выясняется, что помимо дома у покойного мужа была вторая жена. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

АНОНСЫ:

24 февраля 2024 года в Омске - уникальное шоу «Шоу под дождем: Только для женщин». Эти талантливые артисты уже покорили сердца миллионов зрителей в 300 городах, 14 странах и 3 континентах. Их выступления всегда Sold Out, а их шоу - настоящий ураган эмоций и страстей, где огонь схлестнулся с водой. Зрителей ждут в 19-00 в Концертном зале, билеты в кассах города. Возрастное ограничение: 12+.

 искушение 2024.jpg

Премьера в филармонии –концерт Маргариты Суханкиной. Маргарита Суханкина– уникальный артист, звезда оперы и эстрады, золотой голос группы "МИРАЖ". В ее исполнении можно услышать российские и западные хиты, шедевры мировой классики и многое другое. Вас ждут все неподвластные времени хиты «Музыка нас связала», «Наступает ночь», «Звезды нас ждут», «Я больше не прошу» , а так же новые музыкальные произведения. Зрителей ждут 11 марта в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии. Билеты можно купить здесь. Возрастное ограничение: 12+.

Фото: Андрей Кудрявцев и из открытых интернет-источников