Войти в почту

Более 200 школьных театров Москвы представили свои спектакли на «Живой сцене»

Чаще всего школьные театры ставили спектакли по народным и литературным сказкам, а также по произведениям русских классиков — Александра Пушкина, Федора Достоевского, Николая Гоголя и Антона Чехова.

Более 200 школьных театров Москвы представили свои спектакли на «Живой сцене»
© Вечерняя Москва

Более 200 школьных театров прислали на суд экспертов видеозаписи своих выступлений для участия в направлении «Школьная Мельпомена» фестиваля «Живая сцена».

— «Школьная Мельпомена» — направление фестиваля «Живая сцена», где увлеченные сценическим искусством московские школьники и студенты колледжей готовы представить свои постановки жюри на большой сцене. В прошлом году в проекте участвовали 127 театральных коллективов, в этом — уже более 200. Среди них есть как опытные коллективы, так и те, кто только начинает свой творческий путь. И детям, и взрослым очень важно показать себя, получить отклик на свое творчество, качественный анализ или просто добрый совет, который вдохновит их двигаться и развиваться дальше, — отметила Мария Андрианова, директор Московского центра воспитательных практик столичного Департамента образования и науки.

Участники активно ставили спектакли по народным и литературным сказкам, произведениям зарубежных писателей и русских классиков — Александра Пушкина, Федора Достоевского, Николая Гоголя и Антона Чехова. Не оставили без внимания и произведения современных авторов.

Самое популярное произведение, которое дети чаще всего брали за основу спектакля, — «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. А самым необычным представлением стал мюзикл «Снежная королева» театральной студии «Прикосновение рук» колледжа малого бизнеса № 4, где на одной сцене играли, пели и танцевали в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Прием заявок на «Школьную Мельпомену» завершен, но на второе направление фестиваля — «Благосклонную Талию» — коллективы могут прислать материалы до 20 апреля включительно. Конкурсанты должны предоставить видеовизитку, афишу своего спектакля, приглашение на него, программку и фотографии с показов.

Итоги «Школьной Мельпомены» и «Благосклонной Талии» подведут в конце апреля. Победители получат гранты на развитие своих школьных театров.

Московский фестиваль школьных театров «Живая сцена» проводится среди участников Содружества школьных театров Москвы. Его цель — развитие творческих способностей детей и молодежи, 0формирование у них духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию страны. Оператор фестиваля — Московский центр воспитательных практик.

Содружество школьных театров Москвы было создано в рамках реализации федерального проекта «Школьные театры». Сегодня в него входят более 750 детских и молодежных театров, объединяющих свыше 22 тысяч учащихся и более тысячи педагогов. Партнеры проекта — Московская театральная школа Олега Табакова, Музей Московского художественного академического театра, Театр кукол имени С. В. Образцова, Театральный институт имени Бориса Щукина, Российский институт театрального искусства — ГИТИС и другие организации.

Участие школьников в творческих соревнованиях в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних креативных способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».