Войти в почту

Наградили за «Праведника»: режиссер Сергей Урсуляк получил премию «Хранитель памяти»

Центральным мероприятием «Недели памяти жертв Холокоста» в Москве стал мемориальный вечер «Хранитель памяти», который прошел в Музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Наградили за «Праведника»: режиссер Сергей Урсуляк получил премию «Хранитель памяти»
© Вечерняя Москва

По сложившейся традиции именно на этом мероприятии вручают награды лауреатам премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти». А становятся ими люди, которые внесли особый вклад в сохранение исторической памяти о Холокосте.

Как отметил и.о. президента Российского еврейского конгресса Михаил Бройтман, сегодня перед современниками стоит ответственная задача сохранить свидетельства этой трагедии и передать память о ней следующим поколениям.

— Холокост является неотъемлемой и важной частью истории России, — подчеркнул он. — И сегодня мы в шестой раз вручаем эту премию.

Наградная статуэтка выполнена в форме янтарной свечи. В этом году такую свечу памяти получил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, который на протяжении многих лет принимал активное участие и поддерживал проведение мероприятий, связанных с увековечиванием памяти жертв Холокоста.

Также лауреатами премии стали режиссер, сценарист и продюсер, автор фильма про спасителя евреев «Праведник» Сергей Урсуляк и театральный режиссер Нина Чусова, создавшая спектакль об узниках фашистского концлагеря «Кабаре Терезин».

Как отметил Сергей Урсуляк, эта награда, полученная за фильм, основанный на реальной истории советского офицера Николая Киселева, спасшего в 1942 году более 200 евреев, ко многому его обязывает.

— Этот фильм — результат работы огромного количества талантливых людей, и я хочу сказать спасибо за то, что нашу работу так оценили. Но, конечно же, ничего бы этого не было, если бы Николай Киселев не совершил такой подвиг, — подчеркнул Сергей Урсуляк.

Постановка главного режиссера Свердловского академического театра музыкальной комедии Нины Чусовой тоже основана на реальных событиях.

— Наш спектакль «Кабаре Терезин» рождался в сложной обстановке — была пандемия, — вспоминает она. — Но все артисты с какой-то невероятной жадностью включались в работу — так происходит, когда то, что делаешь, для тебя очень важно. И теперь, когда мы играем «Кабаре Терезин», мы понимаем, как много мудрости заложено в этой истории.

Отметили юбилей одного из первых лауреатов

В рамках десятой ежегодной «Недели памяти» в Москве прошел целый ряд тематических, культурных и образовательных мероприятий.

Так, 18 января театр «У Никитских ворот» пригласил зрителей на торжественный вечер, посвященный столетнему юбилею Ивана Мартынушкина, который был в числе советских воинов, освобождавших лагерь смерти Освенцим. В 2021-м он стал лауреатом премии «Хранитель памяти».

Программу вечера продолжили отрывки из спектаклей.

А в театре «Шалом» можно было увидеть спектакль о еврейском сопротивлении фашизму — «Красная книга».

В Государственном музее истории ГУЛАГа состоялась презентация проекта «Живые голоса». Он дает возможность не только познакомиться с большим архивом собранных фотоматериалов, но и услышать интервью, посвященные теме Холокоста.

В Доме народов России состоялся показ документального фильма и открылась выставка, рассказывающая о жизни женщин в годы Холокоста.