Войти в почту

На левом берегу Новосибирска открылся травмоцентр I уровня

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил новый операционно-реанимационный корпус Городской клинической больницы №34, который начнет работу в течение недели. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На левом берегу Новосибирска открылся травмоцентр I уровня
© runews24.ru

Глава региона оценил условия для лечения пациентов и работы медиков. Он напомнил, что ГКБ №34 является ключевым лечебным учреждением левобережья, медучреждение обслуживает порядка 500 тысяч человек. Поэтому ввод корпуса в эксплуатацию стало знаковым событием для системы здравоохранения города.

Как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, до завершения строительства нового корпуса у больницы не было компетенций для оказания помощи пациентам, пострадавшим в ДТП или получившим кататравмы.

Новый операционно-реанимационный корпус стал третьим в городе травматологическим центром I уровня.

Напомним, по поручению губернатора Новосибирской области в 2020 году была подготовлена проектно-сметная документация на завершение строительства операционно-реанимационного корпуса ГКБ № 34. Строительство велось в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Новосибирской области» и исполнения задач нацпроекта нацпроекта «Здравоохранение».

В операционно-реанимационном корпусе установлено современное оборудование. Например, в отделении гемодиализа установлены аппараты экстренного реагирования, которые подбирают индивидуально подбирают параметры для каждого пациента.

Главный врач ГКБ №34 Ярослав Фролов рассказал, что в рентген-отделении установлен современный рентген-аппарат на три рабочих места и три передвижные установки, с помощью которых можно проводить обследования как в операционной, так и в палатах. Кроме того, установлен дентальный компьютерный томограф, который позволяет делать обзорные снимки, в том числе работая с пациентами с травмами челюстей.

В целом же для нового корпуса больницы закуплено 2450 единиц оборудования.