Войти в почту

«Ростелеком» увеличил протяженность оптической сетив Кировской области на 500 километров

В прошлом году «Ростелеком» построил в Кировской области 520 километров волоконно-оптических линий связи.

«Ростелеком» увеличил протяженность оптической сетив Кировской области на 500 километров
© Первоисточник

Большая часть работ (свыше 60%) пришлась на частный сектор ста населенных пунктов. По федеральным и областным проектам - УЦН 2.0 и «Региональный Wi-Fi» - оператор протянул 108 километровоптики. Для подключения 250 государственных и бизнес-объектов к мультисервисной сети передачи данных компанияпроложила 170 километров линий связи.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В прошедшем году оптическая инфраструктура строилась для оказания услуг гражданам, бизнес-клиентам и для реализации госпроектов. Наибольшие объемы строительствазафиксированы в Слободском районе:мультисервисная сеть передачи данных созданав 41 селении. В некоторых крупных поселках, например, в Верхошижемье и Мурыгино, медные линии связипрактически полностью замененына современные оптические».

Жители 14 000 домохозяйств получили возможность подключить цифровые сервисы «Ростелекома». В 168 населенных пунктах, где проживают свыше 12 000 жителей, установлены базовые станции мобильной связи или точки бесплатного беспроводного доступа к сети.

Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области:

«Развитие технологий, цифровизация экономики требуют доступа пользователей к скоростному интернетуне только в крупных городах, но и в небольшихпоселках. На решение этой задачи направлены госпроекты, которыереализует “Ростелеком”, создавая современную инфраструктуру связи в районах области».

За последние пять «Ростелеком» проложил в Кировской области около семи тысяч километров оптики. Волоконно-оптические линии связи построены до 1500 социально значимых учреждений и 2 500 бизнес-объектов. В 338 поселках появились точки бесплатного доступа кинтернету по технологии Wi-Fi. В 150 деревнях заработали базовые станции мобильной связи. В зону охвата оптической сети вошли 45 тысяч домохозяйств.

Wi-Fi - вай-фай