Войти в почту

В Новосибирске открылся третий травмоцентр первого уровня

Операционно-реанимационный корпус Городской клинической больницы №34 начал работать в Новосибирске. В ближайшее время там примут первых пациентов.

В Новосибирске открылся третий травмоцентр первого уровня
© Российская Газета

Больница обслуживает около 500 тысяч жителей областного центра. Новый корпус оснащен самым современным оборудованием и полностью обеспечен персоналом. Созданные условия для лечения пациентов и работы медиков оценил губернатор Андрей Травников. По его словам, ввод в эксплуатацию этого корпуса - дважды знаковое событие для системы здравоохранения Новосибирска.

"Во-первых, завершен известный долгострой. Многие даже не верили, что это отделение будет достроено. В рамках нашего подхода "долгострои должны только завершаться, а не появляться", удалось завершить это большое дело. Во-вторых, здесь реализована моя установка: любое вложение бюджетных денег, любая стройка должны давать максимальный эффект - не только обновление зданий, но и появление новых возможностей", - отметил Андрей Травников.

В корпусе открылся травмоцентр первого уровня. В это подразделение в экстренных случаях будут доставлены пациенты левобережной части Новосибирска и Новосибирского района, пострадавшие в автодорожных авариях и получивших травмы, связанные с падением с высоты.

"В городе до сегодняшнего дня существовало только два травматологических центра I уровня: в областной и городской больницах. С вводом в эксплуатацию этого корпуса мы присваиваем статус травмоцентра I уровня в 34-й больнице. Мы полностью "закрываем" нашу территорию этими тремя центрами", - подчеркнул министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Завершение долгостроя шло за счет областного бюджета по госпрограмме "Развитие здравоохранения Новосибирской области". Сами врачи и медсестры уже оценили и новые помещения, и новое современное оборудование, на котором предстоит работать.