Войти в почту

В Иркутске появилась первая в регионе муниципальная служба примирения

В Иркутске на базе МКУ «Информационно-методический центр развития образования» открыли первую в регионе муниципальную территориальную службу примирения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Иркутске появилась первая в регионе муниципальная служба примирения
© runews24.ru

Приказ о создании службы подписала начальник департамента образования администрации Анжела Головко.

Специалисты подразделения будут заниматься урегулированием конфликтных ситуаций, возникающих между участниками учебного процесса. В каждом учреждении сроки действия программы будут определяться в индивидуальном порядке, а результаты работы будут фиксироваться в соответствующем договоре.

Созданный координирующий орган также будет сопровождать внутренние службы примирения, которые уже действуют почти во всех образовательных учреждениях Иркутска. В процессе примирения будет проводиться методическая работа, направленная на получение ребенком, родителем и учителем навыков конструктивного общения.

Специалисты службы – это психологи и медиаторы, которые владеют восстановительными практиками. Для педагогов будут проводиться семинары, конференции и курсы повышения квалификаций, а для обучающихся – конкурсы, олимпиады и тематические мероприятия.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил актуальность работы такой службы сегодня, поскольку иногда школы не могут найти выход из конфликтных ситуаций между детьми, родителями и учителями.

– Иркутск стал первым в регионе, где создали службу примирения на уровне муниципалитета. Это еще один важный шаг в развитии системы образования города. Убежден: такая практика успешно себя зарекомендует и ее будут применять другие субъекты страны, – подчеркнул Руслан Болотов.