Войти в почту

В Карачаево-Черкесии заложат 100 га интенсивных яблоневых садов

В течение года на территории Карачаево-Черкесии заложат 100 гектаров яблоневых садов интенсивного типа. Таким образом, общая площадь плодовых садов интенсивного типа в регионе превысит 1,1 тысячи гектаров.

В Карачаево-Черкесии заложат 100 га интенсивных яблоневых садов
© «Это Кавказ»

«В текущем году в Карачаево-Черкесии планируется заложить яблоневые сады интенсивного типа на площади 100 гектаров. За минувшие годы Карачаево-Черкесия совершила огромный рывок в области садоводства. Причина этому не только благоприятные климатические и логистические условия, но и в первую очередь высококвалифицированные специалисты в области садоводства. Напомним, за последние пять лет в республике сельскохозяйственными товаропроизводителями заложено порядка 1143 гектаров многолетних насаждений, в том числе более 1041 гектара плодовых садов интенсивного типа, 102 гектара орехоплодных насаждений», — сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По данным властей, в 2023 году было заложено более 70 гектаров фруктовых садов в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Модель социально-экономического развития Карачаево-Черкесии. При этом большинство крупных садов — яблоневые. Урожай яблок в 2023 году составил 21,2 тысячи тонн.

К 2030 году планируется почти вдвое увеличить площадь промышленных садов. Таким образом, их общая площадь составит 2000 гектаров. Как пояснили в пресс-службе, для этого в регионе реализуется ведомственная целевая программа «Развитие садоводства в Карачаево-Черкесской Республике» по закладке мини-садов, запущенная в 2019 году. В рамках программы оказана поддержка 14 сельскохозяйственным потребительским и перерабатывающим кооперативам, в составе которых 405 личных подворий.

«Такие темпы и объемы развития садоводства позволят региону полностью обеспечить потребности населения качественными фруктами и минимизировать долю импорта», — цитирует главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова пресс-служба.