Войти в почту

Председатель Заксобрания Оренбуржья Сергей Грачев отмечает день рождения

Сегодня, 5 февраля, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев празднует свой день рождения.

Председатель Заксобрания Оренбуржья Сергей Грачев отмечает день рождения
© ProOren

Сергей Иванович Грачев родился 5 февраля 1953 года в с. Шемаха Челябинской области. В 1975 году окончил Уральский политехнический институт по специальности «технология электрохимических производств».

С 1975 по 2001 годы Грачев прошел путь от инженера-технолога до генерального директора ФГУП «ПО «Стрела», Оренбург. С 2001 по 2003 годы был генеральным директором данного предприятия.

В 2003 году Сергей Иванович был удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

С декабря 2003 по август 2010 года занимал пост замглавы начальника управления по промышленности, транспорту и связи Оренбуржья, был первым вице-губернатором – первым зампредседателя правительства, председателем правительства – первым вице-губернатором Оренбургской области.

В 2010 году на освобожденной основе Сергей Грачев продолжил работу председателем Совета директоров ОАО «ПО «Стрела», который возглавляет с 2007 года.

В марте 2011 года был избран председателем Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва.

В сентябре 2016 года избран председателем Заксобрания Оренбуржья шестого созыва.

В 2021 году вновь избран председателем регионального парламента VII созыва.

Член Правления РСПП, председатель Правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Кандидат технических наук.

В 2013 году за активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан награжден орденом Дружбы.