Войти в почту

Томск стал столицей акции "Тотальный диктант"

В Новосибирске, на родине просветительской акции "Тотальный диктант", сегодня выбрали его столицу: в 2024 году ей стал город Томск. За звание главного города акции также боролись Душанбе, Омск, Уфа и Челябинск.

Томск стал столицей акции "Тотальный диктант"
© Российская Газета

Напомним, что текст для диктанта в этом году напишет писательница Анна Матвеева. Она также присутствовала на объявлении города: "Хочу обратиться к тем, кто не победил. Я была в десятках шорт-листов и часто уходила со сцены с букетом, но без награды. Это очень тяжело. Но вы не расстраивайтесь! Я с радостью приеду во все города и встречусь с участниками акции и читателями".

Акция "Тотальный диктант" пройдет 20 апреля. Помимо главной площадки акции, куда Матвеева приедет прочитать текст, в "столичном" городе будет организована студия онлайн-марафона.

Кстати

Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: в 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко и многие другие.

Ранее столицами были выбраны Владивосток (2018), Таллин (Эстония) (2019), Санкт-Петербург (2020), Якутск (2021), Ярославль (2022) и Нижний Тагил (2023).