Войти в почту

В прошлом году в Третьяковской галерее побывало более 2 миллионов человек

В 2023 году Третьяковскую галерею посетили 2 115 000 человек. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала в четверг генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева.

В прошлом году в Третьяковской галерее побывало более 2 миллионов человек
© Российская Газета

- Можно отметить тенденцию о возврате людей в музеи, - считает Проничева. - Мы подходим к тем показателям, которые были у нас в допандемийном 2019 году. Хорошие показатели по интересу посетителей к цифровым ресурсам. Более восьми миллионов человек посетило наш сайт. 640 тысяч человек подписались на наши социальные сети.

- 53 процента посетителей пришли в Третьяковскую галерею по электронному билету, - говорит Проничева. - Мы стремимся к тому, чтобы этот показатель был около 70 процентов. Чтобы люди заранее покупали билеты на сайте, что позволит нам планировать свою деятельность и загруженность выставочных пространств. В 2023 году 150 тысяч детей и подростков пришли к нам по Пушкинской карте. 36 выставочных проектов состоялось в Третьяковской галерее в 2023 году. Особо отмечу выставки художников Николая Константиновича Рериха, а также Алексея Боголюбова. Надеемся, что 2024 год будет у нас еще более посещаемым и успешным.