Войти в почту

Причину крупной аварии на теплосетях в Новосибирске назовут через две недели

Точную причину масштабной аварии на теплосетях 11 января новосибирцы узнают через две недели. Сейчас жителей областного центра волнуют проблемы, которые появились в управлении жилищным фондом города. Одна из них –

Причину крупной аварии на теплосетях в Новосибирске назовут через две недели
© VN.ru Все новости Новосибирской области

неудовлетворительная работа управляющих компаний

. ЧП в январе показало, что они не готовы оперативно действовать. Об этом 1 февраля во время очередной сессии заксобрания области заявил замгубернатора Сергей Сёмка.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда оптимизация управляющих компаний дошла до беспредела: больше чем на сто домов работает четыре слесаря. Понятно, что при запуске отопления это фактически был новый запуск, точно так же, как в начале отопительного сезона. Раньше это было около трёх недель, сейчас рекорды устанавливаем за десять дней. Но это надо было сделать в течение двух дней и даже одних суток. Я благодарю всех за оказанную помощь в устранении аварии и прошу дальше совместно поработать, в том числе по урегулированию этой ситуации», − подчеркнул он.

Сергей Сёмка заявил, что управляющие компании уже получили скорректированный порядок расчётов и квитки, которые согласованы с Государственной жилищной инспекцией и штабом. Сегодня они будут выставлены по поручению главы региона.

Одновременно идет работа по выяснению причин масштабной коммунальной аварии в Новосибирске. Из-за чего пострадали теплосети на левом берегу, новосибирцы узнают через две недели. Во время 41-сессии заксобрания директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов. озвучил несколько предварительных версий.

По словам Игоря Лузанова, предварительно основной причиной аварии 11 января этого года стала коррозия трубы на пересечении улиц Плахотного и Пархоменко, которая была проложена в 1974 году. Это привело к новым повреждениям на улицах Петропавловская и Титова. Но это проблема не только Новосибирска, похожая ситуация наблюдается по всей стране.

«Это тенденция не только Новосибирска. Происходит старение систем теплоснабжения в других городах страны. Рост повреждения составляет порядка 20% в этом году. Система стареет, требует вложений и нестандартных подходов. Речь в том числе о гидравлических испытаниях, но они выявляют проблемы, но не гарантируют что такие события не произойдут – есть еще локальные повреждения», - отметил Игорь Лузанов.

Он же рассказал, что идет работа по учету заявок жителей, которые получили материальный ущерб имуществу из-за порывов на теплосетях и внутридомовых коммуникациях. Работает специальная комиссия по оценке ущерба, в составе которой представители городской власти, управляющих организаций, СГК, а также профессиональные оценщики. Работа идет под контролем депутатского корпуса. На 31 января отработано около 37 заявок из поступивших 95, рассказал директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов.