Войти в почту

Неделя гармоничных межконфессиональных отношений начинается в мире

Представители традиционных конфессий в России, опрошенные «РИА Новости», подчеркнули важность единения религиозных лидеров и верующих в борьбе с экстремизмом и межрелигиозной рознью.

Неделя гармоничных межконфессиональных отношений начинается в мире
© runews24.ru

Доцент кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета и священник Димитрий Сафонов отметил, что современные вызовы требуют консолидации и выражения консолидированной позиции в области общественной нравственности. В его словах, доброжелательный и открытый диалог между традиционными религиями становится особенно важным, и Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений предоставляет отличную возможность для активизации этого диалога.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России, муфтий Рушан Аббясов, подчеркнул, что Россия служит примером в сфере созидательных отношений. Веками здесь живут народы разных национальностей и исповедуют различные религии, объединенные любовью к общему Отечеству. Аббясов подчеркнул важность взаимопонимания, подчеркнутого в словах из Корана, и выразил убеждение, что это мудрое наставление является фундаментальным для развития межрелигиозных и межэтнических отношений.

В России, с ее богатым разнообразием народов, культур и религий, вопросы межрелигиозного и межнационального диалога играют ключевую роль. Межрелигиозный совет России, созданный в 1998 году, включает представителей различных религиозных общин, таких как православие, ислам, иудаизм и буддизм. Этот совет активно участвует в противостоянии разжиганию межэтнических конфликтов, поддерживает традиционные нравственные ценности и способствует обеспечению стабильности в обществе.

Ранее Лукашенко отправил поздравления патриарху Кириллу в честь годовщины интронизации, а также в Троице-Сергиевой лавре будут созданы особые условия для «Троицы» Рублева.