Войти в почту

В Хабаровске в 2023 году взамен срубленных 1300 деревьев высадили 1500 новых

Традиционно зимой люди начинают закидывать власти тревожными сообщениями - в городе "уничтожают" насаждения. Экологи уверяют - поводов для тревоги нет. Зима - время года, когда обрезка доставит деревьям минимум дискомфорта.

В Хабаровске в 2023 году взамен срубленных 1300 деревьев высадили 1500 новых
© Российская Газета

Когда тополя были большими

Сейчас городские насаждения в спячке, с ними активно работают специалисты-озеленители: где-то требуется убрать сухие ветки, где-то придать форму.

- Зимой всегда приходит больше обращений от горожан, обеспокоенных массовой, как им кажется, рубкой деревьев, - говорит начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская. - На самом деле идет плановая сезонная работа - обрезка насаждений по правилам производится с конца октября по апрель. И, поверьте, их не стали обрезать и рубить больше - за всем ведется строгий контроль. Летом - текущий уход, полив, подкормки, уход за травой на газонах. Весной и осенью - посадки.

Круглогодично убирают аварийные деревья, отжившие свое или угрожающие безопасности граждан.

- Есть понятия текущего содержания зеленых насаждений - это агротехнические мероприятия, куда входят санитарные и формовочные обрезки, рубка сухих и аварийных деревьев, - объясняет Ирина Дубянская. - С другой стороны, правилами благоустройства объяснены и иные цели сноса, которые не зависят от состояния дерева. Например, если оно находится в охранной зоне инженерных сетей, то его надо убирать. Либо оно может мешать обзору участников дорожного движения. Даже если дерево здоровое, самое главное - обеспечить безопасность человека.

В Хабаровске давно вывели свою формулу восстановления уничтоженных зеленых насаждений - компенсация всегда должна превышать потери. Так, в 2023-м взамен срубленных 1300 деревьев высадили 1500 новых. Да, и тут могут найтись недовольные - мол, раньше деревья были большие, а сейчас маленькие саженцы. Не сразу, но они вырастут - обычный процесс, требующий терпения и времени. Хабаровчане помнят, сколько было жарких дискуссий, когда убрали с центральной улицы старые тополя. Прошло несколько лет, и сегодня уже ни у кого не возникает сомнений в правильности действий городских экологов: улица ухоженная, зеленая, надоедливого пуха, вызывающего аллергию и раздражение, нет.

Рубит - не рубит

Вердикт - какому из насаждений жить, а какому пора пойти под топор, - выносят только специалисты-экологи. Городские деревья регулярно проходят осмотр: долгосрочный - раз в десять лет, плановый - раз в год и оперативный, если требуется. Скажем, ураганным ветром повалило и погнуло тополя - надо оценить, что с ними делать.

В Хабаровске ежегодно 107 миллионов рублей идет на работы по озеленению, включающие в себя уход и содержание

Для инвентаризации привлекают ученых ДВО РАН, Рослесозащиты. Так, наука смогла определить пару лет назад, по какой причине начали выгорать молоденькие сосны. Провели лабораторные исследования и пришли к выводу, что из-за переувлажнения почвы на деревьях развелся паразит.

Кстати, за любовь к сосне городские власти тоже периодически критикуют. Как считают экологи, напрасно: при небольших недостатках у нее масса достоинств. В том числе непритязательность и быстрый рост - почти по 70 сантиметров в год.

Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

Активнее, товарищи!

Законодательством определен четкий перечень природоохранных мероприятий, которые обязаны выполнять муниципалитеты. В Хабаровске ежегодно 107 миллионов рублей идет на работы по озеленению, включающие в себя уход и содержание. В зависимости от активности жителей есть возможность получить федеральные средства по программе "Формирование комфортной городской среды" и благоустроить общественную территорию.

Еще один из часто встречающихся вопросов от населения - почему разработка проектов общественных территорий ведется без учета общественного мнения? Граждане тревожатся, что все решили без них.

- Работы по планам комплексного обновления в парках и скверах предусматривают учет мнения жителей. Сейчас уже опубликован список из 28 территорий, которые могут претендовать на благоустройство. Там есть участки как в центре города, так и на окраинах. Хабаровчане могут зайти на сайт департамента архитектуры и градостроительства, ознакомиться со списком, проектами и проголосовать за ту или иную территорию, - подчеркнула Ирина Дубянская.