Войти в почту

В Оренбурге представили два новых книжных издания от БФ «Евразия»

Благотворительный фонд «Евразия» презентовал оренбуржцам книгу «Путешествие из Оренбурга в Бухару» Эдуарда Эверсмана и переиздание «Дипломатического агента» Юлиана Семенова. 

В Оренбурге представили два новых книжных издания от БФ «Евразия»
© ProOren

Презентация проходила в парадном зале Оренбургского губернаторского музея. Гостями мероприятия стали историки, архивисты, краеведы, представители музеев и университетских библиотек, туристического и переводческого сообщества.

Перед началом презентации все они получили новинку Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева – двуязычное русско-немецкое издание «Путешествие из Оренбурга в Бухару» Эдуарда Эверсмана необычного дизайна. Это книга-дневник, которую российский путешественник и ученый написал в 1820 году во время караванного перехода, длившегося два месяца и 9 дней. В 1823 году книга была издана в Берлине на немецком языке. На русский же произведение перевели только сейчас.

Вторая новинка, которую презентовали публике, - уже третье оренбургское переиздание книги «Дипломатический агент» Юлиана Семенова. Это издание 2024 года. Дочь писателя Ольга Семенова разрешила вновь издать это произведение. Его действие разворачивается в Орске, Оренбурге, Бухаре, Кабуле и Санкт-Петербурге в середине XIX века.

«Мой отец бывал в Оренбурге, работал в здешних архивах и сохранил самые светлые воспоминания об этом крае и о его жителях. Я тоже побывала в Оренбурге по приглашению фонда «Евразия» и полюбила и этот красивый город, и его прекрасные культурные традиции… Прекрасно, что теперь «Дипломатический агент» будет в оренбургских библиотеках», - сообщила Ольга Семенова.

В рамках регионального грантового проекта фонд «Евразия» передаст эту книгу в библиотеки Оренбургской области. Также известно, что «Дипломатический агент» попал в руки министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Кроме того, президент БФ «Евразия» и замглавы Оренбурга по социальным вопросам Лариса Бебешко договорились о том, чтобы организовать вторую презентацию книги «Путешествие из Оренбурга в Бухару» Эдуарда Эверсмана. Мероприятие состоится в библиотеке им. Некрасова областного центра.