Войти в почту

В СГК извинились перед новосибирцами и назвали причины аварий на теплосетях

В СГК извинились перед новосибирцами и назвали причины аварий на теплосетях.

Директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов на сессии областного заксобрания сегодня, 1 февраля рассказал о возможных причинах порывов на теплосетях в январе. Также он извинился перед новосибирцами за «мягко говоря, дискомфорт неприемлемую ситуацию в которой оказались люди». Лузанов отметил, что в компании знают, что делать, чтобы подобная ситуация не повторилась вновь.

Отвечая на вопросы депутатов о причинах трех крупных аварий на теплосетях, глава филиала отметил, что первой была повреждена труба на пересечении улиц Плахотного и Пархоменко, проложенная еще в 1974 году.

– Причина – не только в износе, но и в электрохимической коррозии из-за проходящего рядом кабеля. Все остальные дефекты могли стать следствием первого. При первом дефекте теплосети уже подверглись серьезному воздействию: давление резко упало, температура была снижена. Когда запустили теплоноситель, сеть начала достаточно быстро прогреваться – а это существенное воздействие на старые трубопроводы. В последующие дни ослабевание металла привело к новым повреждениям - на улицах Петропавловская и Титова, – рассказал Игорь Лузанов.

Он добавил, что на сети влияют системы автоматического погодного регулирования. Так, 10 января, во время резкого потепления, системы ограничивали подачу тепла в дома, что привело к дополнительной нагрузки на тепловые сети.

Окончательную причину порывов установит комиссия при штабе по ликвидации последствий аварии.

Напомним, в январе на теплосетях Новосибирска произошло несколько крупных аварий. Так, 17 января произошла авария на улице Петропавловской в Ленинском районе. В результате без отопления остались десятки домов и учреждений.

В ночь на 11 января произошла крупная авария на улице Пархоменко. На устранение аварии ушло несколько дней, в течение которых сотни новосибирцев сидели без тепла. На некоторых адресах проблемы есть до сих пор.

Ранее «Прецедент» сообщал, что губернатор Травников поручил расширить полномочия и ответственность глав районов за управление ЖКХ.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ