Войти в почту

В Новосибирске показали спектакль, созданный с участием нейросети

В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) прошла первая в этом году премьера - опера "Сказка о царе Салтане" композитора Николая Римского-Корсакова, чье 180-летие со дня рождения в 2024 году отмечает музыкальный мир. Кроме того, это первый спектакль в НОВАТе, созданный с участием нейросети.

В Новосибирске показали спектакль, созданный с участием нейросети
© Российская Газета

Опера вошла в культурно-просветительский цикл для детской и молодежной аудитории "Пушкиниана", автором которого является главный режиссер НОВАТа, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Стародубцев. По его словам, охватить "Пушкинианой" планируется зрительскую аудиторию разных возрастов - в проекте есть постановки как для малышей, так и для взрослых.

Опера "Сказка о царе Салтане" предназначена для семейного просмотра. Для этого режиссеру-постановщику Вячеславу Стародубцеву и музыкальному руководителю спектакля - дирижеру Евгению Волынскому пришлось адаптировать, немного сократив, трехчасовую оперу для усиления динамики действия, но при этом сохранив всю красоту и богатство музыки Римского-Корсакова, замечательные арии и оркестровые номера.

- Мы всегда стремимся, чтобы спектакль был красочным, увлекательным, обязательно познавательным и интересным зрителям разного возраста и с разным театральным опытом. В своей новой работе мы предлагаем зрителю не только профессиональное оркестровое и вокальное исполнение, эффектную сценографию с яркими костюмами и декорациями, но и глубинный русский символизм, который, как мы надеемся, будет интересно считывать даже опытному театралу, - отметил Вячеслав Стародубцев. - Сам материал буквально подсказывает художественные решения - наша сказка начинается с того, как три девицы начинают прясть нить самой истории на магических прялках, напоминающих силуэты лошадей, а затем эта символическая тройка оборачивается тремя кораблями.

Уже стало традицией, что художником-постановщиком к спектаклям "Пушкинианы" выступает Тимур Гуляев, а это значит, что зрители окунутся в мир впечатляющих декораций.

Действо на сцене усилено видеоконтентом, созданным петербургским художником Вадимом Дуленко. Он работает в направлении проекционной графики и 3D-мэппинга.

- Стояла задача сделать оформление одновременно уникальным, оригинальным, даже необычным, но при этом не потерять исконно народные мотивы и озорное настроение самого произведения. Было решено: вот он, звездный час, современных технологий, - говорит Вадим Дуленко. - Сегодня вряд ли кто-то станет отрицать факт, что искусственный интеллект вторгается в нашу жизнь с каждым днем все глубже. И, конечно же, сфера оформления театрального пространства тоже не исключение. Пока рано говорить о том, что компьютерный разум полностью заменит человека на этапе оживления декораций и рисованных персонажей, но то, что с его помощью работа будет сделана принципиально качественнее и быстрее, это уже очевидно.

Одновременно с премьерой в НОВАТЕ открылась выставка репродукций русских художников Ивана Билибина и Михаила Врубеля.

Справка "РГ"

Исполнители главных партий в премьерных спектаклях: Диана Белозор, Дарья Шувалова (Царевна-Лебедь), Никита Мухин (царь Салтан), Юлия Шагдурова (царица Милитриса), Константин Захаров (князь Гвидон), Елизавета Целикова (Ткачиха), Ольга Колобова (Повариха), Галина Кузнецова (сватья баба Бабариха).