Войти в почту

Премию имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства вручили в Москве

На международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня культуры состоялось вручение премии имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства за 2023 год, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии.

Лауреатами премии стали Мытищинский театр кукол «Огниво» имени Железкина, Государственный русский драматический театр Чувашской Республики, а также солистка Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Любовь Андреева. «Нашему театральному искусству много лет, у нас сложилась уникальная режиссерская школа, уникальное отношение со зрителем. Российский репертуарный театр – это уникальное явление в мировой театральной жизни, такого нет, и этим мы гордимся», – сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в ходе церемонии вручения премии.

В свою очередь, министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что на ВДНХ пройдет масштабная программа мероприятий. «Мы приглашаем всех тех, кто сможет к нам присоединиться. Молодые ребята получат возможность посетить самые разные мастер-классы, лекции, с которыми ждут не только в 75-м павильоне. <…> Пройдет отдельная уличная программа, Музей кино представит свою программу, Музей Востока. И, конечно, какой отраслевой день без больших панельных сессий и дискуссий», – рассказала Любимова.

Премия имени Федора Волкова вручается театрам и театрально-зрелищным организациям, находящимся в ведении субъектов и муниципальных образований, а также творческим работникам таких организаций.