Войти в почту

3.02-13.02 Фонд AdVita объединил 15 AI-художников, чтобы рассказать о важности профилактики рака

3.02-13.02 Фонд AdVita объединил 15 AI-художников, чтобы рассказать о важности профилактики рака
© Antenna Daily

Ко Всемирному дню борьбы против рака благотворительный фонд AdVita представляет выставку работ AI-художников «Своевременность», которая пройдет в культурном квартале «Брусницын» с 3 по 13 февраля 2024 года.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этот день принято открыто говорить о вызовах, которые бросает человечеству эта болезнь.

Благотворительный фонд AdVita много лет помогает детям и взрослым, которые лечатся от рака в Петербурге. В AdVita решили поднять одну из важных тем — необходимости бережно относиться к своему здоровью, своевременно обращаться к врачам и проходить диагностику.

Идею поддержали 15 AI-художников из разных городов и стран. С помощью нейросетей они создали картины на тему «Своевременности» и на языке образов и ассоциаций рассказали о том, что все надо делать вовремя: вовремя сказать «люблю» своим близким, найти равновесие, вынырнуть из суеты и задуматься о важном, в том числе и о здоровье.

Среди авторов — известные в области цифрового искусства художники Meta Rite, Даниил Зуев, Helen Anvor, Валерия Титова «ЭйАйЛера», Алесь Лялюш и другие.

Особое место на выставке заняли работы AI-художницы Валерии Титовой — «ЭйАйЛеры». Она сейчас проходит лечение после удаления опухоли головного мозга, а созданные художницей изображения – способ победить свою собственную болезнь в том числе с помощью силы искусства.

Валерия Титова «ЭйАйЛера», AI-художница: Человека окружает множество дат. Кто-то запоминает их плохо, кто-то хорошо, кто-то навсегда. Моей первой новой датой в жизни стал день, когда я неожиданно упала с приступом эпилепсии и напугала весь торговый центр. Потом я побежала по врачам. Вторая дата – день, когда меня выкатили из аппарата МРТ и сказали «давайте сделаем с контрастом». Из медицинского центра я вышла с листочком, где у меня нашли опухоль в головном мозге. И, наконец, третья дата – когда уже через месяц после первого приступа мой гениальный хирург удалил всю опухоль из моей головы. Работы, которые я предоставила для выставки, особенно ценны – я делала их в процессе диагностики и постановки диагноза. Они были моей поддержкой и опорой на этом сложном пути, моей связью с Богом и собой.

3-13 февраля

Культурный квартал «Брусницын», Кожевенная линия В.О., 30. Дом с колоннами, 2 этаж.

Сайт выставки: https://event.advita.ru/svoevremennost_2024