Войти в почту

Президент Индии заявила об искоренении бедности в стране высокими темпами

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 января. /ТАСС/. Экономика Индии развивается, а уровень бедности в южноазиатской республике с населением более 1,4 млрд человек снижается высокими темпами. Об этом заявила президент Индии Драупади Мурму, выступая с речью на открытии бюджетной сессии парламента страны. Трансляция велась местными телеканалами.

Президент Индии заявила об искоренении бедности в стране высокими темпами
© ТАСС

"Если мы сегодня посмотрим на различные аспекты экономики, то Индия находится в правильном направлении и движется вперед, принимая правильные решения. Мы все с детства слышим лозунги об искоренении бедности. Сейчас впервые в нашей жизни мы наблюдаем, как бедность искореняется в больших масштабах", - сказала Мурму.

По словам президента, "достоинство каждого гражданина Индии имеет первостепенное значение". "Таково видение правительства социальной справедливости. Мы делаем упор на развитие нашей страны, ориентированное на человека", - подчеркнула она. Мурму заявила о "четырех столпах" развития Индии. "Мое правительство верит, что величественное здание развитой Индии будет стоять на четырех прочных столпах. Это - сильная молодежь, рост роли женщин, фермеров и бедных. У них единые устремления, и правительство работает над расширением прав и возможностей всех четверых", - указала Мурму.

Президент также напомнила, что за последние десять лет инфляция в Индии снизилась до 5,1 % с предыдущих 8%. Кроме того, власти на разных уровнях делают все для упрощения ведения бизнеса в Индии. По словам президента республики, товары, произведенные в стране, сегодня признаны во всем мире. "Make in India ("Сделано в Индии") стало мировым брендом. Наша продукция стала привлекательной и помогает двигаться к Самодостаточной Индии", - указала Мурму.

К открытию бюджетной сессии парламента в среду было приковано особое внимание, поскольку эта сессия является заключительной перед предстоящими в апреле - мае всеобщими выборами в Индии. Сессия продлится до 9 февраля. В четверг министр финансов страны Нирмала Ситхараман представит промежуточный бюджет республики на новый финансовый год.