Войти в почту

Премия "Ясная Поляна" начала прием заявок на 22-й сезон

В этом году премия "Ясная Поляна" будет вручаться в нескольких номинациях, но заявки на сайте премии принимаются до 22 марта только на главную - "Современная русская проза". Номинировать можно книги, изданные после 2022 года. Номинаторами могут выступить издательства, "толстые" литературные журналы, писательские союзы и лауреаты премии прошлых лет.

Премия "Ясная Поляна" начала прием заявок на 22-й сезон
© Российская Газета

Также награда будет вручена в таких номинациях, как "Иностранная литература" (вручается зарубежному писателю и переводчику книги на русский язык), "Пропущенные шедевры" (вручается переводчику), "Личность" и "Выбор читателей".

Напомним, что в 2023 году лауреатом премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза" стала Александра Николаенко. Награду она получила за пронзительный роман "Муравьиный бог: реквием".

Кстати

В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, входят известные российские писатели, литературные критики и общественные деятели. Лауреатами премии в различных номинациях в разное время становились Дмитрий Данилов, Мария Степанова, Ольга Славникова, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Михаил Тарковский, Роман Сенчин и другие.

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" - 6,7 миллиона рублей.