Войти в почту

Молитвы святому архангелу Михаилу. Почему он почитается как православный святой

Архангел Михаил, согласно священному писанию, является предводителем небесного войска, одолевшего Люцифера, который не пожелал подчиняться божьей воле. В отличие от многочисленных святых, архангел Михаил никогда не был человеком — он олицетворяет высшую силу, сокрушающую зло. Тем не менее, верующие нередко возносят молитвы архангелу Михаилу, прося защиты и заступничества в самых разных ситуациях. «Лента.ру» выяснила, почему архангел Михаил почитается как святой и с какими молитвами можно к нему обратиться.

Молитвы святому архангелу Михаилу. Почему он почитается как православный святой
© Lenta.ru

Кто такие ангелы и архангелы

Согласно священному писанию, ангелы и архангелы — это небесные сущности, которые наряду с другими силами, или чинами, населяют невидимый духовный мир.

В переводе с греческого слово «ангел» означает «вестник». Христиане верят, что именно через ангелов Бог сообщает людям свою волю.

В проповеди Иоанна Златоуста «На Евангелие от Луки, о драхме, и на слова: “Человек некий имел два сына”» небесные силы перечисляются вместе с Адамом как десять драхм мудрости Божией, то есть десять его творений.

Сосчитай: ангелы, архангелы, начала, власти, силы, престолы, господства, херувимы, серафимы и первозданный Адам Иоанн Златоуст богослов

Согласно христианскому учению, все эти сущности бесплотны, при этом они обладают сверхъестественными способностями.

Христиане верят, что небесные силы были созданы для беспрекословного исполнения воли Бога. При этом, согласно религиозному учению, они не являются равными друг другу.

Ангельские чины делятся на три группы: высшую, среднюю и низшую в зависимости о того, насколько близко они предстоят к Богу. В каждую группу входит по три чина.

Высшая иерархия ангельских чинов

Серафимы — шестикрылые существа, пылающие любовью к Богу и побуждающие к этой любви других; херувимы — четырехкрылые существа со множеством глаз, олицетворяющие мудрость и познание божественных тайн; престолы — служители божьего правосудия, обычно изображаются в виде колеса с крыльями и глазами.

Средняя иерархия ангельских чинов

Господства — согласно писанию, они наставляют земных властителей, чтобы те принимали мудрые решения, а также учат укрощать греховные помыслы силой духа; силы — творят чудеса и посылают божьим угодникам дары чудотворения и провидения, также дают людям силы на исполнение постов, обетов и других послушаний; власти — защищают людей от дьявольского искушения, помогают церковным подвижникам и отгоняют от них греховные помыслы.

Низшая иерархия ангельских чинов

Начала — направляют низших ангелов к исполнению повелений Бога, управляют вселенной, охраняют народы и племена, учат обладающих властью людей исполнять свои обязанности не ради личных выгод, а для прославления божественной чести и пользы ближних; архангелы — открывают людям тайны веры, просвещают их, несут благие вести на Землю; ангелы — передают людям божьи намерения, наставляют к добродетельной жизни, помогают падшим вернуться на путь истины.

Все эти чины называются ангелами. Как гласит предание, над всеми ними Господь поставил главным архангела Михаила.

Почему архангел Михаил главный среди ангелов

Согласно священному писанию, архангел Михаил — один из высших ангелов, предводитель святого воинства ангелов и архангелов, то есть архистратиг. В переводе с еврейского имя Михаил означает «Кто как Бог».

Упоминания об архангеле Михаиле встречаются в нескольких текстах, которые церковь признает каноническими, среди них Книга пророка Даниила, Послание Иуды, Откровение Иоанна Богослова.

В духовных трактатах он изображается в первую очередь как антагонист Денницы, также известного как Люцифер или сатана.

Например, в книге Откровения описана Небесная война между войском Михаила и Люцифером, который, возгордившись, отказался исполнять волю Бога.

И произошла война на Небе: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною Откр. 12:7

Так что, совершив важнейший подвиг низвержения сатаны с Небес, архангел Михаил удостоился быть главой ангелов. В широком смысле его образ символизирует борьбу с любым беззаконием и греховным искушением в мире людей.

Как христианская церковь почитает архангела Михаила

Согласно священному писанию, архангел Михаил несколько раз являлся праведникам, чтобы предупредить о каких-то событиях или донести волю Божию. Кроме того, есть предание о том, как архангел Михаил помогал Иисусу Навину завоевать Обетованную землю для израильтян.

Также архангела Михаила отождествляют со столпом огня, явившимся перед израильтянами во время их исхода из Египта (Исх. 33, 9, 14, 26-28). Тогда этот огонь погубил отряды фараона, а в эпоху пророка Исаии он нанес поражение ассирийцам, осаждавшим Иерусалим (4 Цар. 19, 35).

Архангел Михаил для христиан — защитник веры от любого зла и всякой ереси

Именно поэтому на иконах он часто изображается в доспехах, вооруженный мечом. На некоторых изображениях он попирает змея копьем — этот сюжет отсылает к победе архангела над Люцифером.

С начала IV века церковь отмечает праздник Собора святых ангелов, во главе которого стоит архангел Михаил. При этом православные и католики чтят его память в разные дни.

Когда отмечается День памяти архангела Михаила:

у православных — 21 ноября; у католиков — 29 сентября.

Кстати, месяц ноябрь был выбран не случайно — он идет девятым по счету от марта, с которого в древние времена начинался Новый год. Число девять соответствует девяти ангельским чинам, описанным выше.

Как архангела Михаила почитали на Руси? На Руси архангел Михаил был довольно популярен. В народе ходило множество историй о его чудесах, явленных в защиту русских людей. Например, в Волоколамском патерике содержится рассказ о том, как архангел Михаил помог спасти Великий Новгород от войск Батыя в 1239 году. Часто архангел Михаил упоминается в песнопениях вместе с Богородицей, которая, как верили христиане, и посылала его на спасение народа. В связи с этим во многих городах активно строились Архангельские соборы и устраивались монастыри. Сегодня один из наиболее крупных соборов, посвященных архангелу, находится в стенах московского Кремля. Можно сказать, что в честь архангела Михаила в России назван целый город — Архангельск. Он получил свое название по существовавшему до 1920 года Михаило-Архангельскому монастырю.

В каких случаях молятся архангелу Михаилу

Несмотря на то, что архангел Михаил не является человеком, причисленным к лику святых за свою праведную жизнь, верующие нередко обращаются к нему за помощью и защитой.

Считается, что архангел Михаил особо помогает людям в военных делах, то есть покровительствует военнослужащим и всем, кто стоит на защите государства. Также христиане верят, что архангел Михаил оберегает моряков, служащих флота и всех, кто связан с водной стихией.

При этом считается, что глава небесного войска защищает души всех людей от грехопадения, помогая победить в себе лукавого, как он когда-то сделал это на Небесах.

К архангелу Михаилу стоит обращаться за помощью в укреплении веры и силы духа, борьбе с несправедливостью и нарушением законов

Молитвы архангелу Михаилу из недельного сборника

В православном молитвослове есть комплекс духовных текстов, обращенных к ангелам, которые необходимо читать каждый день в течение недели. Понедельник как раз посвящен архангелу Михаилу.

Молитва первая

Вели́кий архистрати́же Бо́жий, Михаи́ле, победи́тель де́монов, победи́ и сокруши́ всех враго́в мои́х ви́димых и неви́димых. И умоли́ Го́спода Вседержи́теля, да спасе́т и сохрани́т меня́ Госпо́дь от всех скорбе́й и от вся́кой боле́зни, от смертоно́сной я́звы и от напра́сной сме́рти, о, вели́кий арха́нгеле Михаи́ле, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва вторая

О, святы́й Михаи́ле Арха́нгеле, поми́луй нас, гре́шных, тре́бующих твоего́ заступле́ния, сохрани́ нас, раб Бо́жиих (имена), от все́х ви́димых и неви́димых враг, па́че же подкрепи́ от у́жаса сме́ртнаго и от смуще́ния диа́вольскаго и сподо́би нас непосты́дно предста́ти Созда́телю на́шему в час стра́шнаго и пра́веднаго Суда́ Его́. О всесвяты́й, вели́кий Михаи́ле Архистрати́же! Не пре́зри нас, гре́шных, моля́щихся тебе́ о по́мощи и заступле́нии твое́м в ве́це сем и в бу́дущем, но сподо́би нас та́мо ку́пно с тобо́ю сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Амин

Далее по порядку читаются молитвы архангелу Гавриилу — во вторник, архангелу Рафаилу — в среду, архангелу Уриилу — в четверг, архангелу Селафиилу — в пятницу, а также архангелам Иегудиилу и Варахиилу в субботу и воскресенье соответственно.

Развернутые молитвы архангелу Михаилу

Молитва первая

Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы первый во Ангелех предстоятелю, рода же человеческаго приставниче и хранителю, сокрушивый с воинствы своими главу прегордаго Денницы на небеси и посрамляяй выну злобу и коварства его на земли! К тебе прибегаем с верою и тебе молимся с любовию: буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и Православному Отечествию нашему, ограждая их молниеносным мечем твоим от всех враг, видимых и невидимых. Не остави же, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое: се бо, аще и многогрешни есмы, обаче не хощем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благая. Озари убо ум наш светом лица Божия, иже выну сияет на молниевиднем челе твоем, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас, благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да, утвердившеся в законе Господнем, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотении плоти, увлекающеся по подобию несмысленных детей скорогибнущими красотами мира сего, яко ради тленнаго и земнаго безумне забывати вечная и небесная. Над всеми же сими испроси нам свыше дух истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дний временнаго живота нашего иждивем не во угождении чувств и работе страстем нашим, но во изглаждении зол, содеянных нами, слезами веры и сокрушения сердечнаго, подвигами чистоты и святыми делами милосердия. Егда же приблизится час окончания нашего, освобождения от уз бреннаго сего телесе, не остави нас. Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати душе человечестей восход в горняя, да, охраняеми тобою, безпреткновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, и, сподобльшеся узрети пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего, падше со слезами у ног Его, в радости и умилении воскликнем: слава Тебе, дражайший Искупителю наш, Иже за премногую любовь Твою к нам, недостойным, благоволил еси послати Ангелы Твоя в служение спасению нашему! Аминь.

Молитва вторая

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Молитва третья

Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имярек). Защити, Архангеле, нас от всяких врагов, видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Демонов сокрушитель, за-прети всем врагам, борющимся со мною, и сотвори их яко выцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их, яко прах перед лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылый первый Князь и Воевода Небесных Сил - Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, скорбях, в печалях, в пустыни и на морях тихое пристанище. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести диавольския, егда услышишь нас, грешных, молящихся Тебе, и призывающих имя Твое Святое. Ускори нам на помощь и побори всех, противящихся нам, силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы, молитвами святых Апостолов, Святителя Чудотворца Николая, Андрея, Христа ради, юродивого, св. пророка Илии и всех святых великомучеников: св. мучеников Никиты и Евстафия, и всех преподобных отцов наших, от века Богу угодивших и всех святых Небесных Сил. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помоги нам грешным (имярек) и избавь нас от труса, потопа, огня, меча и напрасной смерти, от великого зла, от врага льстиваго, от бури поносимой, от лукавого избавь нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Святой Архистратиг Божий Михаил, молниеносным мечом Твоим отжени от мене духа лукавого, искушающего и томящего мя. Аминь.

Молитва четвертая, Михаилу архистратигу, грозному воеводе

Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Посли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых. О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатый первый княже, воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех делах в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях - тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящегося тебе и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою. О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь

Lenta.ru: главные новости