Войти в почту

В петербургском «Манеже» открылась выставка о жизни блокадного Ленинграда

В Петербургском манеже открылась выставка о жизни блокадного Ленинграда. Она будет работать до 12 мая. Здесь представлены более 600 исторических предметов и произведений искусства из частных коллекций. Режиссер выставки — Антон Оконешников.

В петербургском «Манеже» открылась выставка о жизни блокадного Ленинграда
© BFM.RU

Сама экспозиция посвящена жителям блокадного города, их героическим и трагичным судьбам. И постепенно внимание посетителей смещается именно на истории их жизней, ставшие легендой, а вот собственно сами экспонаты, которые удалось сохранить, материальные свидетели человеческого подвига, отходят, как им и положено, на второй план, рассказывает автор телеграм-канала «Театральная вешалка» Георгий Цицишвили:

— Для меня эта выставка прежде всего про людей, причем разновозрастных — школьники, пожилые женщины, люди среднего возраста. Про их дух, про то, что они на самом деле жили — и во время блокады занимались спортом, и отмечали, как могли, дни рождения, держались друг друга, елку пытались наряжать. Скорее эта выставка про людей, чем про то, что удалось сберечь, как делал Андрей Могучий в выставке «Хранить вечно», тут фокус, мне кажется, на жителей города и на простые истории, которые от этого еще больше трогают зрителя. И она очень мультимедийная — Антон Оконешников сделал выставку, которая будет одинаково интересна для прохождения и детям, и взрослым, мне кажется.

— Это в самом деле живая человеческая история? Просто такой тематике часто присущ государственный официоз, его удалось избежать?

— Да, потому что режиссер — молодой человек, Антон Оконешников, из Александрийского театра. Он и в Александрийском много экспериментирует, и в принципе настроен, мне кажется, больше на публику как раз молодую. Я на эту выставку водил и подростков, и они были очень и очень довольны. Это значит, что кондовости нет, потому что, мне кажется, подросток далек бесконечно от кондовости.

— Можете привести пару примеров экспонатов, которые на тех же подростков произвели впечатление?

— Конечно, и скрытый «Медный всадник», и фотография с футбольного матча, который провели, и старинный рояль. Они узнали, что и концерты проходили, и люди в театр даже ходили. Более того, меняли хлебные карточки на билеты в театр, это на них произвело очень сильное впечатление.

Неотъемлемой частью экспозиции стал аудиоспектакль, в котором актеры от лица жителей блокадного города рассказывают, чем жили ленинградцы и как находили в себе силы не сдаваться. Полное освобождение Ленинграда от блокады нацистов произошло 27 января 1944 года.