Войти в почту

В посольстве РФ в Вашингтоне открылась выставка "Освобождение. Путь к Победе"

В посольстве России в Вашингтоне открылась фотовыставка "Освобождение. Путь к Победе", посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

В посольстве РФ в Вашингтоне открылась выставка "Освобождение. Путь к Победе"
© Российская Газета

"Вы видите, что происходит сегодня в Европе, когда нацизм становится чуть ли не гордостью ряда течений, ряда партий несмотря на то, что в Нюрнберге нацизм был осужден, запрещен", - заявил на церемонии открытия посол России в США Анатолий Антонов.

Он отметил, что память о людях, которые отдали свои жизни в Великой Отечественной войне, никогда не будет утеряна. Отдельно Антонов упомянул жителей блокадного Ленинграда.

"Считаю, что мы должны вместе с вами сказать большое спасибо этим людям, отдать низкий поклон блокадникам, с каждым годом их становится все меньше и меньше", - сказал он.

По словам генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова, в основе выставки, организованной медиагруппой "Россия сегодня", лежат фотографии из архива Совинформбюро последних лет войны. Кроме того, на ней будут представлены аудио и видеоматериалы, многие экспонаты снабжены QR-кодами со ссылками на соответствующие статьи.

Всего в рамках проекта с января 2024 по апрель 2025 года проведут 19 фотовыставок на различных площадках в России и Беларуси.