Войти в почту

Память жителей блокадного Ленинграда почтили на Пискаревском кладбище

В Санкт-Петербург приехали гости из почти 40 стран мира. Все они собрались, чтобы отметить дату – 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года советские войска отбросили немцев от осажденного города. Закончились страшные 872 дня, за время которых от бомбежек, но больше от голода, умерли около полутора миллионов человек. Основные торжества проходят на Пискаревском кладбище, передает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Город на Неве отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он начался с возложения цветов на Пискаревском кладбище. Сотни ленинградцев, петербуржцев, а также гостей города пришли сюда, чтобы почтить память защитников, освободителей и мирных граждан. Среди них – ветераны и блокадники.

«Нужно было держаться. Были уверены, что нашли бойцы город немцам не отдадут. Мы сдаваться были не намерены, мальчишки», – рассказал житель блокадного Ленинграда Сергей Фогель.

«До 26 марта было самое страшное время. По дороге жизни нас вывезли на большую землю. Как удалось спастись? Это мудрость мамы и ее жертвенность», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Хилья Мелькова.

Делегация Межпарламентской ассамблеи стран Содружества традиционно принесла свой венок к подножью монумента «Мать-Родина». Для многих дипломатов история блокады – личная история.

«Моя бабушка, папина мама, была в эвакуации, ее эвакуировали в Самарканд. Тысячи детей там были спасены в наших братских республиках, согреты, накормлены, приютили их», – рассказал генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ (МПА СНГ) Дмитрий Кобицкий.

Также россыпи красных гвоздик принесли на еще одно знаковое место – Невский проспект, 14. Там размещена табличка о наиболее опасной стороне улице при артобстрелах. Владимир Скворцов жил в доме напротив. Утром, ровно в 10:00, над Ростральными колоннами вспыхнули факелы, а на Дворцовой площади у Гостиного двора и еще в пяти локациях, появились синие двери. На каждой – архивный снимок этого же места в блокадное время.

Вспоминают блокаду и на сцене Большого драматического театра.

«Мне было шесть лет, когда началась война. Много это или мало? Мало для того, чтобы осознать весь трагизм случившегося и много для того, чтобы обрести бесценный опыт, который потом мне будет служить всю дальнейшую жизнь», – рассказала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

Послушать живые воспоминания из уст Алисы Фрейндлих можно на концерте к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вечером прогремит салют в честь города-героя, его защитников и мирных жителей.