Войти в почту

Жители Петербурга принесли цветы на Пискаревское кладбище в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года советские войска отбросили немцев от осажденного города. Закончились страшные 872 дня, за время которых от бомбежек, но чаще от голода, умерли около 1,5 миллиона человек. Как будут отмечать знаковую дату в Санкт-Петербурге, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Город на Неве отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады всю эту неделю. Горожане уже накануне начали нести цветы к памятным местам.

Сегодня, конечно, самый важный день. Он начался с возложения цветов на Пискаревском кладбище. Сотни ленинградцев, петербуржцев, а также гостей города пришли сюда, чтобы почтить память защитников, освободителей и мирных граждан. Также россыпи красных гвоздик принесли на еще одно знаковое место – Невский проспект 14, там, где размещена табличка о наиболее опасной стороне улице при артобстрелах. Владимир Скворцов жил в доме напротив.

«В дом попала бомба. Вот этот срез, угол дома срезало. И дом задрожал весь, мы остались вчетвером, мать ушла за продуктами, а дом задрожал, стекла разбились, и нас побило этими стеклами. Мы кричали, и матросы по водосточной трубе забрались и скинули нас вниз», – сказал житель блокадного Ленинграда Владимир Скворцов.

Заглянуть за дверь в блокадный Ленинград смогут все горожане: в Петербурге удалось воссоздать хронику города в военное время. Необычные синие двери появились в знаковых местах – около Гостиного двора, Дворцовой площади и в других локациях. На каждой из семи инсталляций есть архивный снимок этого же места в блокадное время. А еще на сцене Большого драматического театра послушать живые воспоминания из уст Алисы Фрейндлих.

«Мне было шесть лет, когда началась война. Много это или мало? Мало для того, чтобы осознать весь трагизм случившегося, и много для того, чтобы обрести бесценный опыт, который потом мне будет служить всю дальнейшую жизнь», – сказала народная артистка России Алиса Фрейндлих.

Послушать живые воспоминания из уст Алисы Фрейндлих можно на концерте к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А вечером прогремит салют в честь города-героя, его защитников и мирных жителей.