Войти в почту

На Кубани учреждениям здравоохранения предоставят еще одну налоговую льготу

В ходе пленарного заседания Законодательного собрания Кубани депутаты в двух чтениях поддержали законопроект о внесении изменений в краевой закон "О налоге на имущество организаций".

На Кубани учреждениям здравоохранения предоставят еще одну налоговую льготу
© Российская Газета

Документ, подготовленный к первому чтению по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, депутатам представил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша. В частности, проектом предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций социально ориентированные некоммерческие организации в отношении принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, используемых на основании договоров безвозмездного пользования для проживания приемных семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как полагают разработчики, предоставление такой поддержки организациям, вкладывающим значительные инвестиции в развитие института профессионального приемного родительства в Краснодарском крае, оказывающим комплексные психолого-педагогические услуги приемным родителям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также поддержку лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет способствовать достижению успешной социализации в обществе указанной категории детей и увеличению на территории Краснодарского края подобных организаций.

О сути поправок, подготовленных ко второму чтению, рассказал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко.

Одной из ключевых поправок, предложенных к внесению в закон, является установление для государственных учреждений здравоохранения Краснодарского края налоговой льготы в размере 99 % исчисленного к уплате налога на имущество в отношении введенных в эксплуатацию в 2023-2026 годах зданий медучреждений.

Такое предложение в ходе обсуждения на парламентских слушаниях проекта бюджета на новую трехлетку высказал руководитель фракции партии "Единая Россия" в ЗСК, председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

"С предоставлением данной преференции учреждения здравоохранения получат дополнительные возможности для дальнейшего развития за счет экономии серьезных денежных средств, особенно принимая во внимание высокую первоначальную стоимость построенных объектов. Высвободившиеся средства останутся в распоряжении медучреждений и могут быть направлены на приобретение расходных материалов и увеличение заработной платы врачей и медицинского персонала. Это будет способствовать повышению качества и доступности бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кубани. Думаю, что такая мера не окончательная, мы и дальше будем изыскивать возможности поддерживать наше здравоохранение", - прокомментировал Юрий Бурлачко суть предложения.

Говоря в целом о рассматриваемом законопроекте, председатель ЗСК выделил исполнение всех социальных обязательств и реализацию социальной политики в число основных направлений деятельности региональной власти.

"В крае имеется немало значимых и востребованных организаций, чья деятельность относится к числу центральных приоритетов социальной политики органов государственной власти Краснодарского края. Разумеется, они могут рассчитывать в реализации своих уставных задач на помощь государства. Одной из форм их поддержки будет минимизация налоговой нагрузки, что позволит им более активно развиваться, расширять сферу своей деятельности", - резюмировал Юрий Бурлачко.