Войти в почту

Первый мемориал «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Волгоградской области

Накануне 81-летия Сталинградской победы в Котельниково открыли памятную стелу – в прошлом году городу было присвоено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести». Участие в мероприятии приняли представители муниципальных властей, общественных организаций и жители Котельниковского района. Честь открыть мемориал представлена участникам СВО, а также воспитанникам военно-патриотического клуба «Боевое братство».

Первый мемориал «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Память и гордость

Котельниковский район был захвачен фашистами с начала августа 1942 года. Долгие 5 месяцев город находился в осаждении. Котельниковская операция, начавшаяся 12 декабря 1942 года, стала одним из важнейших сражений Сталинградской битвы. Военные события описаны в романе «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий отметил, что «Горячий снег» – это земля Котельниково. По его словам, это не просто точка на карте, а один из переломных моментов истории советского народа. Присвоение звания «Рубеж Сталинградской доблести» также даст импульс развитию и городу, и всему Котельниковскому району.

Город Котельниково стал одним из первых обладателей почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Глава района Сергей Понкратов подчеркнул, что котельниковская земля заслужила этот статус кровью. Новый памятник – это гордость и почтение перед Поколением Победителей, которые отдали свою жизнь за победу. Котельниковская земля – это земля Героев. Сергей Понкратов упомянул и участников СВО, которые защищают интересы страны и борются с современным фашизмом в зоне спецоперации. Также он поблагодарил за помощь губернатора Андрея Бочарова, администрацию Волгоградской области и депутатов Волгоградской областной думы. 

«Это очень значимое для меня событие, как и все патриотические праздники, – поделился Владимир Аксенов, воспитанник военно-патриотического клуба "Боевое братство", командир взвода. – Очень важно сохранять память нашей страны и наших семей. Моя прабабушка много рассказывала мне о войне, когда я был маленький. Я очень горжусь ей и всеми нашими героями».
«Открытие стелы – это очень важно, это наша память, – уверена Елена Широчкина, жительница Котельниково. – Дело в том, что два моих сына сейчас находятся на СВО. И поэтому я считаю, что нужно помнить историю и наших героев».

Гранит истории

В год 80-летия победы в Сталинградской битве по инициативе ветеранов и при поддержке главы региона Андрея Бочарова было учреждено звание «Рубеж Сталинградской доблести».

«Первая стела "Рубеж Сталинградской доблести" – это знаковое событие, – сказал председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. – И это происходит накануне величайшего праздника – 81-й годовщины Великой Сталинградской победы. Здесь действительно были жесточайшие сражения и здесь был остановлен враг!»

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться населенным пунктам, где защитники нашей области проявили героизм и защитили ценой собственной жизни важные рубежи сталинградской земли. В 2023 году этого почетного звания были удостоены города Котельниково и Серафимович, а также станица Клетская. 

Они получат по 10 млн рублей из областного бюджета на изготовление и установку памятной стелы. Все мемориалы будут идентичными. Их высота составит 10 м, а вес – свыше 2,7 тонны. Верхняя часть монумента будет украшена бронзовым знаком с изображением медали «За оборону Сталинграда», а также бронзовой табличкой с текстом закона Волгоградской области о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести». 

Еще 30 млн рублей определили для благоустройства прилегающих к памятнику территорий. Средства на это выделены в рамках регионального и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда». В Котельниково на эти деньги выложили площадь брусчаткой, сделали тротуар и поставили сцену.

Закон Волгоградской области гласит, что с 2024 года ежегодно звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться одному населенному пункту региона.