Войти в почту

Книгу «Петербургского дневника» «Вера в Победу!» представили в Государственном музее спорта

В Государственном музее спорта на набережной Мойки сегодня открылась выставка «Вера в Победу!», которая посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Книгу «Петербургского дневника» «Вера в Победу!» представили в Государственном музее спорта
© Вечерняя Москва

Экспозиция стала продолжением масштабного проекта, начатого с издания книги «Петербургского дневника» «Вера в Победу!». Книга рассказывает о спортсменах и тренерах, чьи судьбы оказались связаны с тем трагическим и героическим периодом жизни города, а также о соревнованиях, проведенных в те годы в Ленинграде.

В открытии выставки приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, заслуженный мастер спорта СССР и одна из героинь книги «Вера в Победу!» Галина Зыбина, директор Государственного музея спорта Александр Дубинин, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и член Общественной палаты Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и председатель Общественного совета при Комитете по физической культуре и спорту, главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Борис Пиотровский отметил, что открытие выставки, как и издание книги «Петербургского дневника» «Вера в Победу!», — это «результат работы одной дружной команды, которая откликнулась на пожелания ветеранов спорта и общественности».

Александр Дубинин признался, что он уже не первый раз приезжает из Москвы в Петербург на открытие выставок. Но обычно это экспозиции, в организации которых участвует он сам, а выставку «Вера в Победу!» полностью создали петербуржцы.

Галина Зыбина передала на экспозицию оригинал приказа о ее награждении в 1943 году медалью «За оборону Ленинграда» и почетный знак, которым ее наградили к 80-летию освобождения города от блокады.

Кирилл Смирнов подчеркнул, что издание книги и организация выставки – это части большого проекта «Вера в Победу!», в который также войдет одноименный аудиоспектакль, созданный оперным певцом и голосом движения «Бессмертный полк» Михаилом Гавриловым. В аудиоспектакль вошли отрывки из книги «Вера в Победу!», а также музыка военных лет.