Войти в почту

В Екатеринбурге в «Главном проспекте» открылось три новых выставки

В «Главном проспекте» стартует новый выставочный сезон — проекта «Вдохновение мастеров». Для екатеринбуржцев открываются сразу три выставки — среди них уральские деятели искусств. На обновленные залы центра взглянуло URA.RU.

В Екатеринбурге в «Главном проспекте» открылось три новых выставки
© Ura.Ru

Первая экспозиция, которая встретит гостей «Главного проспекта», посвящена «Мифологии сказок». Выставку посвятили юбилею Ольги Самосюк из Уфы, которая считается одним из лучших мастеров графики в мире. Посетителям центра представят ее 150 работ в технике офорта, акватинты и линогравюры. «Это уже вторая моя выставка в центре. Спасибо Олегу Андреевичу Гусеву (основатель „Главного проспекта“ — прим URA.RU), что он решил отметить мой юбилей, поэтому здесь собрали все, что находится в коллекции „Главного проспекта“», — рассказала Самосюк.

Юбилею другого художника посвятят выставку «Берега мастера». Ее запускают в честь 90-летия Германа Метелева, которого иначе называют «уральским Леонардо». Гостям представят работы разных периодов творчества художника, здесь же будут показывать документальный фильм «Берега», снятый в жанре двойного портрета.

Любителям экспрессионизма и импрессионизма придется по душе экспозиция с картинами уральских. Сергей Кияниц, один из участников этой экспозиции, рассказал журналистам, что последние два года творит в Санкт-Петербурге, но с удовольствием решил запустить свою выставку в «Главном проспекте». В одном зале он расположил свои работы по соседству с Александром Сухих, с которым познакомился еще когда, учился в училище имени Ивана Шадра в Екатеринбурге.

Еще одним недавним культурным событием стало прибытие в Екатеринбург картин Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Бориса Кустодиева и других художников. Их привезли из Пермской художественной галереи, которая переезжает в скором времени в новое здание. В течение года екатеринбуржцы могут убедиться в красоте произведений лично.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.