Войти в почту

Студентам рассказали об освобождении Ленинграда от фашисткой  блокады

Этой теме были посвящены «Разговоры о важном»

Студентам рассказали об освобождении Ленинграда от фашисткой  блокады
© Первоисточник

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому темой занятий «Разговоры о важном» стали «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Цель занятия заключалась в формировании и развитии у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.

В Омутнинском политехническом техникуме прошло занятие, на котором преподаватель Евгений Чирков рассказал студентам об одной из героических и одновременно трагических страниц отечественной истории.

Каждый год, во время мероприятия, посвященного освобождению Ленинграда от блокады, с замиранием сердца жду реакции от студентов. И каждый раз реакция детей поражает: тишина, сопереживание, боль в глазах, слезы, ужас прокрученных кадров и в то же время – радость от победы, несокрушимость, гордость за наш народ и Родину! – отметил преподаватель техникума Евгений Чирков.

Студенты познакомились с историей блокады Ленинграда, с подвигами жителей блокадного города и посмотрели фильм об этом событии.

После просмотра фильма я задумался, какие тяжелые испытания пережили ленинградцы во время блокады, несмотря на голод и холод, вера в победу помогла отстоять город. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание «Город Герой», - рассказал Иван Кулаков, студент Омутнинского политехнического техникума.

Для студентов Вятско-Полянского механического техникума также прошло занятие «Разговоры о важном». Классные руководители побеседовали с ребятами об испытаниях, которые пришлось пережить людям в это трудное время, о том, что, несмотря на все трудности, армия смогла прорвать блокаду. Преподаватели напомнили студентам о важности и способах сохранения памяти о тех далеких трагических событиях через передачу знаний об истории и героях войны, о поисковой работе и волонтерской деятельности в данном направлении.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года внеурочные занятия «Разговоры о важном» проходят во всех образовательных организациях еженедельно. Основные темы занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.