Войти в почту

В Электротеатре показывают спектакль Хайнера Гёббельса «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»

16+

В Электротеатре представляют спектакль на основе записных книжек Поля Валери, Георга Кристофа Лихтенберга, Людвига Витгенштейна и Макса Блэка «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой». Режиссер-постановщик и композитор — Хайнер Гёббельс.

В этом нестандартном спектакле нет как такового разделения на героев и декорации: артист, звук, свет и пиротехника на равных создают удивительную полифонию. Представленный зрителям внутренний мир ученого и его поиски сопровождаются вспышками озарения и цитатами из записных книжек великих мыслителей, а механизмы, огонь и электричество, шумы и мелодии вплетаются в человеческий поток сознания.

Сам Хайнер Гёббельс так охарактеризовал свое детище:

«Думаю, «Макс Блэк» — самая моя «электрическая» вещь, потому что это история исследователя в лаборатории, и какой бы эксперимент он ни проводил, все звуки, сопровождающие его, записаны живьем, проиграны и трансформированы. В ходе своего исследования он создает свой собственный саундтрек, который в свою очередь организует хореографию и ритм его движений».

Впервые этот спектакль вышел на сцене Théâtre Vidy-Lausanne (Швейцария) в 1998 году. Его премьера в Электротеатре Станиславском состоялась 7 октября 2015 года, а в 2017-м он стал номинантом премии «Золотая маска».

Спектакль идет на русском языке с английскими субтитрами. Внимание: запах серы во время представления может вызвать аллергическую реакцию.

Продолжительность — 1 час 35 минут без антракта.

Ближайшие показы состоятся 26 и 27 января в 20:00.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Адрес: Электротеатр Станиславский, ул. Тверская, д. 23, стр.1.

Обложка: © Андрей Безукладников / Электротеатр Станиславский

Сообщение В Электротеатре показывают спектакль Хайнера Гёббельса «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой» появились сначала на Москва Меняется.