Войти в почту

Жители Самарской области обсудили лучшие практики управления многоквартирными домами

Разговор состоялся в лучших традициях добрососедства - за чаепитием. Инициативные жители-активисты приехали в Штаб общественной поддержки, чтобы обсудить итоги конкурса, обменяться опытом и получить ответы на насущные вопросы, связанные с управлением многоквартирными домами.

Жители Самарской области обсудили лучшие практики управления многоквартирными домами
© Волга Ньюс

Председатель ТСЖ дома №40 по улице Новокомсомольская Ольга Васильева рассказала, что в 2023 году активные жители МКД вышли в лидеры регионального этапа конкурса сразу в трех номинациях. Кстати, по итогам 2022 года этот дом назвали самым дружным в Самарской области.

"На общественной жизни в доме многое держится. Жильцы не только становятся дружнее - они учатся азам управления, лучше начинают понимать эти процессы. Сегодня было очень много вопросов. И надо признаться, в такой неформальной обстановке обмениваться мнениями проще, люди не стесняются задавать самые разные вопросы, связанные с ведением сложного хозяйства большого дома", - поделилась своим мнением Ольга Васильева.

Участники встречи также озвучили несколько предложений, которые, на их взгляд, упростили бы подачу заявок и процедуру голосования в конкурсе "Лучший дом. Лучший двор", который реализуется в рамках мобилизационного партийного проекта (МПП) "Школа грамотного потребителя" под патронажем "Единой России". Конкурсу уже два года, и за это время возросла не только его популярность, но и число желающих принять в нем участие.

"Этот конкурс выявляет лучшие практики грамотного хозяйствования, его цель - сделать жизнь собственников в доме комфортной. Мы такие практики активно тиражируем, в том числе и в Штабе общественной поддержки, где есть главное для таких встреч - возможность пообщаться в неформальной, доверительной обстановке, без официоза. Все предложения жильцов-участников по организации работы конкурса, которые прозвучали сегодня, мы обязательно доведем до его организаторов, - отметила руководитель направления "Чат подъезда" МПП "Жители МКД", заместитель координатора федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Самарской области Мария Крюкова.

Напомним, в 2023 году советы МКД, ТСЖ и активные собственники жилья из Самарской области подали на конкурс "Лучший Дом. Лучший Двор", проводимый партией "Единая Россия", 354 заявки по четырем номинациям: "Лучший двор", "Самый дружный дом", "Лучший подъезд" и "Самый энергоэффективный дом". Наибольшую конкуренцию организаторы отметили в номинациях "Лучший двор" и "Самый дружный дом".