Войти в почту

На премию "Театральный роман" претендуют семь книг о театре

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Семь книг о театре, в том числе мемуары народного артиста РФ Николая Цискаридзе, претендуют на премию "Театральный роман". Произведения номинантов 2024 года отличает диапазон исторического охвата, сообщил на пресс-конференции в ТАСС учредитель премии, главный редактор журнала "Сцена" Дмитрий Родионов.

"У нашей театральной литературы очень высокое качество. <…> Ее сфера влияния очень велика, с моей точки зрения. И круг авторов, среди которых - наши выдающиеся деятели театра, только этому подтверждение. Семь книг - номинантов этого года тоже подтверждают этот высокий уровень литературы о театре", - сказал он. Родионов является в том числе председателем экспертного совета премии. Он сообщил, что в этом году поступило меньше книг, чем в предыдущие годы, но при этом не уменьшилась география участников. По словам Родионова, 10 лет существования премии показали, что театральная книга не потеряла своего значения - художественного, духовного и нравственного.

Х церемония награждения лауреатов премии пройдет 26 января в Государственном институте искусствознания в Москве. Жюри премии возглавляет художественный руководитель театра "Сатирикон", народный артист РФ Константин Райкин. Он признался, что, читая книги номинантов, "насытился огромным количеством впечатлений и размышлений". В частности, назвал подарком и наслаждением книгу "Театрократия. Екатерина II и опера", автором-составителем которой выступила Анна Корндорф. Это произведение попало в число номинантов 2024 года. "Испытываешь эстетическое удовольствие, держа в руках, это какое-то сокровище книжное, драгоценность даже по виду", - отметил Райкин.

Еще одним претендентом на награду стали "Письма в Художественный театр. 1898-1928. В 2 томах". "Это то, в чем ты начинаешь тонуть, потому что оторваться от этого невозможно", - рассказал глава жюри. Он пояснил, что в этой книге представлены письма зрителей к руководителям Художественного театра, их переписка между собой и переписка с различными авторами. По его словам, среди претендентов - мемуары Николая Цискаридзе, книги о Тамаре Карсавиной и Борисе Мордвинове, произведения, представленные Театром им. Вахтангова.

Главный дирижер Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, член жюри премии Феликс Коробов считает, что премия дает правильные моральные ориентиры. Член экспертного совета, арт-директор фестиваля "Биеннале театрального искусства" Ольга Егошина отметила, что авторы театральных книг благодаря премии понимают, для кого и почему они работают. "Театр - само по себе искусство настолько летучее, что, если его не запечатлевают сразу, оно может раствориться", - сказала она.

Председатель попечительского совета Хуго Эрикссен отметил, что книги о театре России - это не бизнес. "Культура - это нематериальный актив, это не оправдано никакими затратами в узком, коммерческом смысле, но для развития страны и для нашего понимания это чрезвычайно важно", - пояснил он. Лауреат премии, худрук Российского академического молодежного театра Алексей Бородин уверен, что культура в России обязана играть основополагающую роль, премия этому способствует.

О премии

"Театральный роман" - ежегодная премия в области литературы о театре. Она была учреждена в 2014 году. Учредителями премии выступают редакция журнала "Сцена" Союза театральных деятелей РФ и некоммерческое партнерство "Культурная инициатива Восток-Запад". С 2018 года премия проходит в содружестве с фестивалем "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры". Среди лауреатов премии прошлых лет - народные артисты РСФСР Алла Демидова, Александр Ширвиндт, Алексей Бородин и другие авторы.