Войти в почту

Исполнилось 100 лет первому памятнику Ленину - его открыли на следующий день после смерти вождя

Считается, что первый памятник Владимиру Ленину открыли 22 января 1924 года в Богородске Московской губернии - в 1930-м город переименовали в Ногинск в честь революционера Виктора Ногина.

Исполнилось 100 лет первому памятнику Ленину - его открыли на следующий день после смерти вождя
© Российская Газета

Сам Ленин в Богородске никогда не бывал, но ходоки у Ленина отсюда были. В 1923-м рабочие Глуховской текстильной мануфактуры, которая была основана Захаром Морозовым - одним из детей Саввы Морозова, знаменитого фабриканта - ходили в усадьбу Горки, где в последнее время жил Ильич. Тремя годами ранее рабочие 12-тысячного производства написали прошение советскому правительству, в котором сообщали о сложном положении, просили увеличить паек для рабочих.

Их услышали.

Меньше чем за год до смерти Ильича ходоки принесли в подарок Ленину саженцы вишни и письмо, в котором были, в том числе, такие строки: "Ты нужен нам во дни труда, во дни горя, во дни радости".

После возвращения на Глуховской мануфактуре состоялось собрание, где делегаты выступили с рассказом о посещении Ильича. Тогда же было принято решение о создании памятника вождю пролетариата. Создавать монумент доверили Федору Кузнецову, маляру-декоратору фабричного клуба.

Митинг возле первого памятника Ильичу.

Как отмечают в Ногинском музейно-выставочном центре, в то время "клуб" включал в себя даже собственный драматический театр и художественную школу. В этой школе Кузнецов и проработал почти всю жизнь, при том, что художественного образования он не имел. Поэтому автор первого памятника Ленину - самоучка.

Скульптуру сделали из железобетона, открытие назначили на 22 января - годовщину Кровавого воскресенья. Народ собрался на открытие, еще не зная, что накануне вечером Ленин умер.

...Жизнь ОАО "Глуховский текстиль" закончилась в начале 2000-х, когда предприятие было признано банкротом. Хотя в советское время это было мощное текстильное производство, которое объединяло множество фабричных заведений. На производстве работало несколько тысяч человек. Глуховский хлопчатобумажный комбинат был награжден орденами Ленина и "Октябрьской революции", а в 1967-м рядом с памятником Ленину построили здание для Музея революционной, боевой и трудовой славы комбината.

Музей, хоть и значится на картах, но больше не работает. Остался только памятник Ленину. Возле него табличка с надписью, что это первый в мире памятник Ленину, под самим монументом переиначенные ленинские слова о том, что нужно добиться того, чтобы "каждая работница могла управлять государством".

В оригинале была "кухарка"…