Войти в почту

Депутат Госдумы Аксененко предложил реформировать систему ЖКХ после серии аварий в Новосибирске

Александр Аксененко прибыл в Новосибирск после крупной коммунальной аварии на левом берегу и принял участие в работе оперативного штаба. Парламентарий отметил, что оперативно исправить ситуацию и перезапустить отопление в жилых домах удалось лишь за счет введения режима ЧС.

— Я получил в свой адрес обращения от жителей. Скорее даже не обращения, а крик о помощи. По их словам, «недобросовестная работа» обслуживающих и снабжающих организаций приводит к подобным «локальным катастрофам». Или вот написали мне в соцсетях: «Слесарей, инженеров, тех, кто реально работает руками – не хватает, люди выходят с больничных, с других районов, еле стоят на ногах уже и все равно не могут запустить в дома тепло», — рассказал Александр Аксененко.

Депутат констатировал, что серия коммунальных ЧП в Новосибирске и других городах страны потребует дополнительного анализа и коррективов для законодателей. По мнению Аксененко, управляющим компаниям не хватило квалифицированного персонала и технических возможностей для того, чтобы оперативно справиться с кризисными ситуациями.

— Потому что нет жестких параметров по численности и регламентов для работы УК. Падение управляемости – факт, который необходимо зафиксировать в целом по стране. И случилось это после того, как все управление МКД отдали на откуп частным организациям, — подчеркнул парламентарий.

Читайте также: в Новосибирске во всех медучреждениях Ленинского района дали отопление. Кроме того, Новосибирская область вошла в список регионов-лидеров по производству бутилированной воды. Также сообщалось, что под Новосибирском врачу и медсестре выплатили более 200 тысяч рублей после вмешательства прокуратуры.

Иван ЛУДНОВ