Войти в почту

Областные власти оценили высокие темпы строительства поликлиники в Академическом

Строительную площадку взрослой поликлиники в Академическом районе Екатеринбурга с рабочим визитом посетили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. 9-этажная поликлиника рассчитана на 1200 посещений смену и будет оснащена современным диагностическим оборудованием: двумя цифровыми маммографами, денситометром, аппаратом компьютерной томографии. В ней также откроется травмпункт и женская консультация. Реализация проекта стала возможной благодаря механизмам инфраструктурного меню и национальному проекту «Жильё и городская среда». Делегация осмотрела врачебные кабинеты, а также хирургический блок, где будут проводиться амбулаторные операции.

«Площадь здания – 16 тысяч квадратных метров. На объекте сделано многое. Важно, что все инженерные системы уже выполнены, остаётся финишная отделка. Но времени на это немного. Перед нами стоит задача завершить строительство в середине марта. Эти же сроки предусмотрены контрактом. Уверен, что работы будут выполнены. Людей достаточно, подрядчик не подведёт», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов отметил необычную архитектуру, удобную логистику и передовое техническое оснащение здания:

«Мы осмотрели хирургический блок, и я с удовлетворением могу сказать, что предусмотрено все необходимое – и кислородная разводка, и консоль жизнеобеспечения», – отметил Карлов.

Примечательно, что фундамент будущей поликлиники залили всего год назад. За этот срок строители компании «Атомстройкомплекс» полностью возвели каркас, подвели инженерные сети, смонтировали лифты, выполнили благоустройство, приступили к отделке.

У нас расписан строгий график работ: например, третий этаж должен быть закончен к 5 февраля, четвертый этаж – к 15 февраля и т.д. Мы понимаем, когда на каждый этаж встанет медицинское оборудование. Необходимо завершить все работы в срок и с высоким качеством – и, конечно, эту задачу мы выполним, – подчеркнул директор ЗАО «Отделстрой» (входит в «Атомстройкомплекс») Евгений Беляев.

В портфолио компании «Атомстройкомплекс» – сложные технологические объекты, в том числе, медицинского назначения, такие как Областной Перинатальный центр ОДКБ № 1, Свердловский областной противотуберкулезный диспансер, Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий, Центр медицины катастроф, а также подразделения Клиники сердца, МНТК «Микрохирургия глаза» и т.д. Коллектив обладает высокими компетенциями и уникальным профессиональным опытом.

Открытие новой поликлиники обеспечит жителей Академического района не только доступной медицинской помощью, но и новыми рабочими местами. Главный врач ЦГКБ № 6 Роберт Соловьев отметил, что уже ведет запись желающих трудоустроиться в новое учреждение.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «Атомстройкомплекс» ввёл в эксплуатацию в 2023 году 10 жилых домов, две школы, два садика и Дворец водных видов спорта. Общий объем ввода недвижимости составил 290 478 кв. м. Из них 146 551 кв. м – жилые и офисные помещения, 18 982 кв. м – паркинги. 124 945 кв. м составил объем введенных объектов социальной инфраструктуры, в их числе – Уральский Губернаторский лицей, а также школа № 41 – первая в Екатеринбурге, построенная в рамках государственно-частного партнерства.