Войти в почту

В Слободском состоялось открытие ежегодных Рождественских образовательных чтений

На днях состоялось открытие ХVII Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятия прошло в школе № 5 г. Слободского.

В Слободском состоялось открытие ежегодных Рождественских образовательных чтений
© Первоисточник

Тема Чтений в этом году обусловлена ситуацией в мире, необходимостью осмысления и поиска путей развития общества в условиях, требующих значительных духовных сил, понимания важности таких направлений работы, как воспитание подрастающего поколения, формирование общественного мнения, защита и поддержка отечественных традиционных ценностей.

В этом году приглашенными гостями мероприятия стали: Протоиерей Евгений Смирнов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, Протоиерей Сергий Гомаюнов, заместитель директора по научно-методической работе Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова и другие.

Главная цель Чтений – привлечь внимание к теме духовно-нравственного воспитания. Поговорить об этом с разными людьми, и, конечно, с педагогами и учащимися, - говорит Екатерина Паначева, директор городского методического кабинета г. Слободского.

Рождественские образовательные чтения стали площадкой, объединяющей представителей духовенства, органов власти и педагогического сообщества, для обсуждения вопросов, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения.

Так, в ходе мероприятия участники смогли обсудить такие темы, как: «Актуальные вопросы преподавания отечественной истории в школе», «Реализация программ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей», «Опыт участия в грантовых конкурсах» и многие другие. Также для участников был проведен круглый стол, а в завершении прошел праздник детского творчества «Рождественские встречи» в детской школе искусств им П.И. Чайковского г. Слободского.