Войти в почту

Дочь советского военачальника Михаила Фрунзе умерла в возрасте 103 лет

Дочь советского военачальника и революционера Михаила Фрунзе Татьяна умерла на 104-м году жизни. Об этом сообщили в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М. В. Фрунзе.

Дочь советского военачальника Михаила Фрунзе умерла в возрасте 103 лет
© Парламентская газета

На странице учреждения во «ВКонтакте» говорится, что она была главным хранителем памяти отца и вела активную «пропагандистскую работу». Она не раз бывала в Шуе и всегда интересовалась деятельностью музея, открытого в память об отце.

«Коллектив музея выражает соболезнования родным и близким Татьяны Михайловны», — сказано в сообщении.

Татьяна Михайловна Фрунзе родилась 2 августа 1920 года. В шесть лет она осталась сиротой и вместе с другими детьми была усыновлена одним из близких друзей отца — другим советским государственным деятелем Климентом Ворошиловым. 

Повзрослев, Татьяна окончила Военную академию химзащиты Красной армии, а в годы Великой Отечественной войны работала на танковом заводе. Затем она стала выпускницей химико-технологического института имени Менделеева. Татьяна Фрунзе была одним из ведущих отечественных специалистов в экспериментальной химии. Доктор химических наук, профессор Московского университета, она являлась экспертом в области химии полиамидов. Также она была членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии СССР по органической химии и членом совета по высокомолекулярным соединениям при президиуме Академии наук СССР.