Войти в почту

Писатель и священник Сергий Карамышев представит свою книгу в Вологде

Издание называется «От Белоозера до Ярославля (Пошехонские предания). Очерки. Эссе». Его автор — иерей, член Союза писателей России Сергий Карамышев. Он прозаик, публицист, автор многих статей, посвященных истории православных храмов и судьбам священнослужителей, настоятель Троицкого храма в поселке Каменники недалеко от города Рыбинска Ярославской области.

Писатель и священник Сергий Карамышев представит свою книгу в Вологде
© Вологда.рф

Его книга затрагивает историю земель, ныне относящихся как к Ярославской области, так и к Вологодской.

«Очень важно представить книгу отца Сергия Карамышева именно в Вологде, — считает Мамед Халилов, председатель Ярославского отделения Союза писателей России. — Традиционную историю связывают в основном с Великим Новгородом, Москвой, в лучшем случае с Владимиром и Суздалем. Между тем территории современного Белозерского округа и территории, относящиеся ныне и к Ярославской области, и к Тверской области, и многие другие земли остаются вне контекста большой истории. Книга отца Сергия Карамышева открывает широкой читательской аудитории целый пласт знаний, автор показывает нам единство пространства Древней Руси, не поделенной на уделы, что очень актуально ныне. При этом он рассматривает историю как человек церковный и использует церковные же источники, к которым редко обращаются».

В предисловии к изданию автор предлагает читателю совершить «путешествие в глубины отечественной истории через своего рода окно, определённую местность — бассейн Шексны». Именно река Шексна, по его глубокому убеждению, становится символическим образом времени, которое соединило предания «старины глубокой» и современную эпоху, высветило на этом историческом фоне целый ряд выдающихся личностей, среди которых святые преподобные Кирилл и Ферапонт Белозерские, Нил Сорский, Афанасий и Феодосий Череповецкие, Кирилл Новоезерский, игуменья Таисия, а также братья Василий и Николай Верещагины, череповецкий городской голова Иван Милютин.

«Отдельные главы книги посвящены событиям и персоналиям, связанным с историей Белозерска, Вологды, Череповца, поэтому будут интересны вологжанам. Большой интерес представляют очерки и эссе на разные темы, а также житейские наблюдения "Заметки сельского священника"», — говорится в пресс-релизе ВОУНБ им. И. В. Бабушкина.

Гостями презентации станут писатели, поэты и прозаики из Вологды, Череповца и Ярославля. Автор расскажет о работе над этой книгой, ответит на вопросы читателей.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+. Презентация пройдет в воскресенье, 21 января, в зале редких книг ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1).