Войти в почту

В Петербурге в честь 80-летия блокады пройдет вечер песен Соловьева-Седого

В честь 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится необычный концерт. Программа вечера "Слушай, Ленинград!" составлена из произведений композитора Василия Соловьева-Седого, а ведущим концерта станет его тезка и внук Василий Соловьев-Седой (младший).

В Петербурге в честь 80-летия блокады пройдет вечер песен Соловьева-Седого
© Российская Газета

- Одна из самых популярных песен композитора - "Подмосковные вечера" - покорила весь мир. Но особое место в творчестве композитора занимают песни, написанные о войне: "Соловьи", "Тальяночка", "Пора в путь-дорогу", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", - отмечают в "Петербург-концерте", который является организатором концерта. - В годы Великой Отечественной войны героическими выступлениями перед бойцами Советской армии на разных фронтах композитор приближал великую Победу своей великой музыкой.

Эти и другие произведения Соловьева-Седого - ведь он автор музыки к трем балетам, десяти опереттам, восьми радиопостановкам и сорока четырем кинофильмам, многие из которых по праву вошли в золотой фонд советского кино - прозвучат 23 января в исполнении ведущих музыкантов и артистов "Петербург-концерта", в числе которых один из сильнейших в нашей стране струнных коллективов Камерный оркестр "Дивертисмент" под управлением заслуженного артиста России Ильи Иоффа, Петербургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева. В концерте также примут участие Иван Беседин, ранее выступавший с отдельной программой "Песни войны", а также знаменитые и любимые Сергей Лейферкус, Олег Погудин, белорусский певец Аким Тышко.

Особую часть вечера составят рассказы внука Василия о том, каким был его дед, "маршал песни", увлекательные сюжеты из семейной истории и подробности рождения культовых мелодий, строка одной из которых и дала название вечеру. "Вечерняя песня" Соловьева-Седого на стихи Александра Чуркина ("Город над вольной Невой") - неофициальный гимн Санкт-Петербурга.