Войти в почту

В Музее Победы открылась выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

В Музее Победы на Поклонной горе в Москве открылась экспозиция «Салют над Невой». Она посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Почетными гостями стали очевидцы тех событий – жители блокадного города, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В Музее Победы открылась выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады
© Mir24.TV

Когда началась блокада, Нинель Нестерова было всего 11 лет. Почти 900 дней девочка помогала медсестрам в перевалочном госпитале. За это время от бомбежек, голода и холода в городе погибли более 600 тысяч человек.

«Мы жили в атмосфере смерти. Ведь трупы были на улицах, трупы были в квартирах. Понимаете, смерть витала в городе. Но мы продолжали жить и бороться», – поделилась воспоминаниями Нинель Нестерова.

Вместе с другими блокадниками женщина стала почетной гостьей на открытии выставки, приуроченной к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В экспозиции малоизвестные, но очень важные страницы истории осажденного города, который боролся за жизнь.

«Тогда такие отважные люди были, низкий им поклон! Спасибо им за это. Я считаю, что они спасли и наши жизни. Я понимаю, что дорогой ценой нам досталась эта победа, но такие люди всегда нужны», – сказала жительница блокадного Ленинграда Зоя Селиванская.

Среди уникальных экспонатов – оборудование ЭПРОНа, экспедиции подводных работ особого назначения, в том числе глубоководный водолазный костюм, помпа для подачи воздуха и глубинная бомба.

«Именно в таком снаряжении люди в ту тяжелую пору, в сентябре 42-го года, находясь под водой Ладожского озера, прокладывали кабель электричества и телефонной связи в осажденный город», – пояснила заместитель директора по экспозиционной работе Музея Победы на Поклонной горе Юлия Москвичева.

Нина Соколова – единственная советская женщина, которая работала глубоководным водолазом. Это она предложила проложить по дну Ладоги бензопровод, по которому в замерзающий город пойдет топливо. 21 километр труб уложили в рекордные для тех времен сроки – за 43 дня.

«Салют над Невой» – это часть международного проекта «Территория Победы». Мультимедийную выставку покажут в Русских домах в 20 странах мира, в том числе в Индии, Китае, на Кубе и в Испании.