Войти в почту

Прокурор Волгоградской области навестил детей, оставшихся без попечения родителей

Денис Костенко вместе с ребятами посмотрел увлекательное театрализованное представление, вручил им новогодние подарки и пожелал исполнения самых сокровенных желаний.

Прокурор Волгоградской области навестил детей, оставшихся без попечения родителей
© Волгоградская правда

Прокуроры добрые и заботливые

В конце 2022 года по инициативе Дениса Костенко прокуратура Волгоградской области взяла шефство над ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». С тех пор ни один праздник в учреждении не обходится без участия сотрудников надзорного органа. И сам Денис Костенко регулярно приезжает в гости к воспитанникам и сотрудникам центра. 15 января прошла очередная такая встреча.

«Мы и раньше время от времени сотрудничали и с областной прокуратурой, и с прокуратурой Волжского, но с 2022 года взаимодействие организовано на постоянной основе, – объяснила заведующая отделением образовательной и воспитательной работы ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Ирина Чугунова. – Дети воспринимают сотрудников прокуратуры как друзей. Если спросить любого ребенка из нашего учреждения, кто такой прокурор, то каждый ответит, что это добрый, хороший и заботливый человек. Прокуратура даже с днем рождения поздравляет всех наших воспитанников».

Сейчас в центре живут 23 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет. Все они посещают самую обыкновенную общеобразовательную школу, воспитатели помогают им делать домашние задания. Также одна из главных целей учреждения – организовать для ребят интересный и полезный досуг. В центре функционирует большое количество различных кружков, дети регулярно ездят на экскурсии, ходят в театр. После того как региональная прокуратура взяла шефство над социальным учреждением, интересных мероприятий в жизни ребят стало еще больше. Например, 21 сентября 2023 года был проведен футбольный матч между воспитанниками центра и сотрудниками ведомства. На поле выходил и сам Денис Костенко, правда, дети все равно выиграли.

«Они сравняли счет, но потом мы забили победный гол, – рассказал 12-летний Эмиль Умаргалиев. – Вообще со взрослыми играть гораздо интереснее, чем со сверстниками».

У Эмиля, впрочем, как почти у всех воспитанников учреждения, не самая простая судьба. Несколько лет он жил в приемной семье в Сирии, потом – в детском доме в Турции. В волжском центре он уже второй год.

«Турецкий язык я уже почти забыл, а вот арабский помню хорошо, хотя мои приемные родители были из России, просто мусульмане, – поделился воспоминаниями Эмиль. – Я тоже верующий, в свободное время читаю Коран. Люблю играть в футбол, баскетбол и волейбол, а еще мне запомнилась поездка вместе с сотрудниками прокуратуры на раскопки в Россошки. Мы обнаружили несколько останков советских солдат и медальон с инициалами бойца Красной армии. Кстати, в будущем я планирую стать военным и защищать Родину».

Фабрика талантов

В учреждении много талантливых детей. Например, Амир Гладкий и Даша Оборина с успехом поют дуэтом, не так давно даже победили на областном конкурсе.

«Я мечтаю стать певицей или актрисой, – призналась Дарья. – На Новый год мы ставили спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити», я сыграла главную роль, у меня все получилось! Самое главное, что постановка понравилась зрителям, нас потом похвалили».

10-летний Амир тоже грезит вокальной карьерой: «Когда я вырасту, то стану певцом, а еще попробую себя в роли блогера, это будет моим хобби».

У Амира есть два брата. 16-летний Рустам уже учится в Дубовке на тракториста, а 12-летний Карим тоже живет в волжском центре и планирует стать профессиональным футболистом.

«Я – универсальный игрок, сначала был вратарем, а теперь играю в поле, – сказал Карим. – Мой кумир в футболе – это Криштиану Роналду».

Один из самых неординарных воспитанников центра – это 13-летний Гриша Станаев. Про таких, как он, говорят: мастер золотые руки. Парень запросто может сколотить табуретку, собрать в одиночку шкаф, умеет штукатурить и даже знаком с премудростями сварки. Гриша однажды участвовал в конкурсе профессионального мастерства в Республике Хакасии, там нужно было продемонстрировать свои знания и навыки в области электричества.

«Я хочу стать плотником или сварщиком», – поделился планами на будущее Гриша.

А вот 12-летняя сестренка Гриши Маша, когда вырастет, мечтает остаться работать воспитателем в центре.

«Раньше планировала стать поваром, потому что готовить получается хорошо, но сейчас уже передумала, – рассказала Маша. – Здесь мне очень нравится, я люблю рисовать и делать поделки из картона. Кстати, с нами тут живет и наш младший брат Славик, ему всего 9 лет».

Водили хороводы

Специально приглашенные артисты показали детям, сотрудникам и гостям учреждения интересную постановку. По сюжету злая волшебница Стэлла, чтобы испортить всем новогодний праздник, заколдовала шоколадную фабрику. Ситуация разрешилась после вмешательства Деда Мороза. Стэлла исправилась и стала доброй, а ребята снова смогли полакомиться шоколадом.

Кстати, на самом деле сотрудники прокуратуры приготовили для детей различные сладости и другие долгожданные подарки. Например, комплекты футбольной формы. А ребята в свою очередь подарили Денису Костенко дракона, сделанного своими руками. По окончании спектакля веселье било через край, все танцевали и водили хороводы. Затем сотрудники прокуратуры вместе с ребятами устроили ставшее уже традиционным чаепитие.

«Дети стали для нас близкими людьми, каждый из них по-своему уникален, но все они нуждаются в тепле и заботе, – отметил Денис Костенко. – Всем ребятам я пожелал исполнения их самых сокровенных желаний».