Войти в почту

В Подмосковье разработают программу модернизации энергосетей

В Подмосковье в ближайшее время разработают программу модернизации энергосетей. Об этом на заседании областного правительства заявил губернатор Андрей Воробьев, говоря об уроках, которые власти вынесли из ситуации с Климовском. Напомню, там 4 января из-за аварии на котельной оказались размороженными 173 жилых дома, школы, детские сады и городская больница. Восстановить подачу тепла в квартирах удалось лишь 10 января - и то параметры теплоносителя пока ниже нормативных. Проблемы коснулись не только Подмосковья, но и других регионов. Это Воронеж, Новосибирск, Липецк, Новомосковск. То есть, налицо системный кризис в управлении ЖКХ, поэтому необходимо принимать меры. Об этом Авторадио рассказал член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин.

«Проверки однозначно надо возвращать. Теперь второй вопрос, что еще нужно сделать? Необходимо все-таки отказаться органам власти, особенно местным администрациям, от принципа замазывания проблем. К сожалению, наши чиновники очень боятся попасть впросак, они пытаются скрыть реальные проблемы. Поэтому я считаю, что необходимо совместно с органами прокуратуры провести проверки во всех населенных пунктах, где с декабря были жалобы населения. Я считаю, что общественность надо привлекать. И не только в подготовку к зиме, но и к тарифообразованию. У нас сегодня получается так, что чиновники в одностороннем порядке все делают и потом нам выкатывают готовые решения».

По мнению Крохина, также необходимо создать должность уполномоченного по защите прав потребителей в ЖКХ для того, чтобы вся проблематика сферы вовремя доносилась до представителей власти.