Войти в почту

В Екатеринбурге пройдёт третий фестиваль цифрового искусства Play DigitalArt

В Екатеринбурге с 8 по 14 апреля 2024 года состоится третий фестиваль цифрового искусства Play DigitalArt, организованный преподавателями и студентами Екатеринбургской академии современного искусства. Экспертная группа фестиваля включает специалистов по IT-технологиям, арт-менеджменту, а также теоретиков и практиков медиаискусства. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали организаторы фестиваля.

Главная цель Play DigitalArt заключается в объединении людей, идей и технологий через использование цифрового искусства. Он предоставляет открытое пространство для взаимодействия между художниками, экспертами, зрителями, преподавателями и студентами.

Организаторы с 15 января проводят Open call для художников, которые хотят показать свои произведения в рамках выставки цифрового искусства. Участие в выставке возможно дистанционно: техническая группа фестиваля соберет и монтирует объекты искусства, а связь с художниками будет установлена удаленно. Заявки принимаются до 1 марта 2024 года.

Для участников Open call будет проведен образовательный онлайн-интенсив с 1 по 29 февраля. Программа интенсива включает встречи с художниками, кураторами и экспертами, которые расскажут о создании, продвижении и продаже медиаискусства.

«Главной темой предстоящего Play DigitalArt станет о.сознание. Кураторы выставки предлагают художникам обратиться к процессу или к факту осознания как многомерного явления. Игра, цифровые технологии и искусство – три неотъемлемые части фестиваля», – комментирует тему фестиваля куратор выставки Ксения Ларина.

К участие принимаются видеоарт, мэппинг, инсталляции (в том числе интерактивные, VR и AR), саунд-арт, фотографии, коллажи, графика и другие формы медиаискусства. Каждый автор может прислать от 1 до 3 работ. Участие в фестивале бесплатное и не предполагает возрастных ограничений. К заявке на каждую работу необходимо прикрепить концепцию и техническое описание проекта, визуальные материалы. 11 марта в социальных сетях фестиваля объявят шорт-лист. Для оформления заявки нужно перейти воспользоваться формой.

Об интересных культурных событиях можно узнать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Новости Культуры».