Войти в почту

В Петербург привезут спектакль "Зойкина квартира" Евгения Писарева

Московский драматический театр имени А.С. Пушкина отправляется на гастроли в Северную столицу. На Основной сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова два вечера - 19 и 20 января - будут играть спектакль "Зойкина квартира", получивший премию "Звезда театрала" - "Лучший спектакль. Большая форма". Режиссер постановки - худрук театра Евгений Писарев.

В Петербург привезут спектакль "Зойкина квартира" Евгения Писарева
© Российская Газета

Москва 1920-х годов, драматический сюжет о людях, оказавшихся на распутье эпох, о их сложном выборе, о мечтах и надеждах, которые разбиваются обстоятельствами суровой реальности - на фоне живой музыки, танцев, красивых нарядов...

Зоя Пельц мечтает уехать с возлюбленным, бывшим дворянином Обольяниновым, в Париж. Для этого нужны деньги - так появляется публичный дом, замаскированный под элитное ателье. Дела идут довольно успешно, ведь в администраторы берут ловкого авантюриста Аметистова. Но в комнатах веселой квартиры уже зреет печальный финал. В роли Зои Пельц - Александра Урсуляк.

Билеты можно купить и по "Пушкинской карте".

Прямая речь

Евгений Писарев, режиссер спектакля:

- Это первые гастроли "Зойкиной квартиры" в Санкт-Петербурге, на легендарной сцене БДТ, и мы надеемся, что петербуржцы оценят нашу версию знаменитой пьесы Булгакова. На мой взгляд, драматургия Михаила Афанасьевича остро звучит в современной реальности: его героями часто становятся люди, утратившие почву под ногами, вынужденно простившиеся с прежней жизнью. Пьеса была написана во время бума немого кино, поэтому вместе с художниками Зиновием Марголиным и Марией Даниловой мы обратились к жанру нуар-драмы, выросшей из кинематографа.