Войти в почту

Журналисты Подмосковья отмечают сегодня День печати

Сегодня отмечается День Российской печати. По сути, это профессиональный праздник в широком смысле всех сотрудников СМИ, но, в первую очередь — газетных и журнальных работников. Установлен праздник был в 1991 году на 13 января.

Журналисты Подмосковья отмечают сегодня День печати
© Вести Подмосковья

В этот день в 1703 году в России вышел в свет первый номер первой российской газеты «Ведомости». Новый праздник заменил советский День печати — 5 мая, который праздновался в день выхода первого номера газеты «Правда». Так уж получилось, что в Московской области с 2024 года почти не осталось людей, которые могут отметить этот профессиональный праздник в рабочем статусе. С Нового года в области перестали выходить в печатном виде все районки и даже главная газета региона - «Подмосковье сегодня». Теперь в Московской области остались лишь частные издания, большинство из которых — рекламные. 

Первой газетой Подмосковья было издание «Московские губернские ведомости». Региональные газеты такого типа стали выходить во всех губерниях в середине XIX века. «Московские губернские новости» появились в 1840 году. Издавало газету Московское губернское правление. Напомним, что тогда Москва и прилегающие территории были одним целым регионом. Газета была исключительно официальной и публиковала подобающую информацию. Собственно новостей почти не было, но охотно публиковались рекламные объявления и материалы на историческую тему. «МГВ» должны были выписывать все без исключения учреждения.

Таким же статусом обладало еще одно издание - «Ведомости московской городской полиции». В годы Первой мировой войны популярной рубрикой стали списки погибших нижних чинов. Как писал Владимир Гиляровский, в Москве обыватели «Московские губернские ведомости» практически не знали, а информационный голод утолялся десятками прописанных в белокаменной газет, которые писали не только о городской жизни, но и публиковали новости со всей империи и со всего мира. Основная часть тиража «МГВ» поступала в уезды и Гиляровский рассказывает об этом так: «Она выходила раз в неделю, посылалась в провинцию почтой, где ее сваливали, не распечатывая бандероли, в архив присутственных мест уездных городов. Оттуда она поступала в конце концов через сторожей в соседние лавочки на оклейку стен или употреблялась на курево. В ней печатались циркуляры, еще ранее разосланные по уездам почтой, и «припечатывались» объявления о пропавших коровах и забеглых лошадях, о потерях документов и разных находках». 

Простому народу читать в «Ведомостях» кроме рекламы было просто нечего и тем более за газету никто не хотел платить. Да и остальные газеты были губернскому «народонаселению» в основе своей «до лампочки». Ситуация немного изменилась на рубеже XX века, когда и газет стало больше, да и содержание у них стало более интересное. Тут «МГВ» и вовсе не выдерживала конкуренции.

В таком совершенно непопулярном виде «Московские губернские ведомости» просуществовали до своей логичной кончины в самом конце 1917 года — после Октябрьской революции. Это было время, когда одна за другой закрывались привычные газеты режима, а им на смену приходили новые, порожденные новой властью. И происходил этот процесс не только в крупных, бывших губернских городах, но и во всех уездах Подмосковья. И пусть новые издания полностью отвечали интересам только партии большевиков, но печать таким образом пришла в подмосковную провинцию. Еще в 1917 году появились газеты в Коломне, Дмитрове, Орехово-Зуеве и Подольске, а в последующие два года свои издания стали выходить во всех остальных уездах. В первые послереволюционные годы газеты часто меняли названия, переставали выходить в упраздняемых районах и появлялись в новых. Так постепенно сформировалась вся структура районной прессы — в каждом, как сейчас говорят, муниципалитете, было по одному изданию. Эти газеты писали о самом насущном, о том, что было народу ближе всего. В каждом номере для читателей были узнаваемы места и люди. Популярность районок зашкаливала, а в конце 80-х, когда в стране наблюдался бум подписки на печатные издания, эти газеты в отдельно взятых районах обгоняли даже лидера всесоюзного лидера того времени - газету «Аргументы и факты». Так, в районах с населением в 60 тысяч, тираж местной газеты доходил до 13-14 тысячи экземпляров. 

Последующий развал страны негативно сказался на положении районной прессы. Газеты не процветали, оставаясь пользоваться популярностью у населения. Их живучесть поддерживали на плаву администрации районов. Со временем местная пресса стала подчиняться министерству печати и информации Московской области, но ряд газет стали контролироваться властями муниципалитетов. 

Лет пятнадцать назад большинство газет уже стали напрямую подчиняться областным властям, но сильным оставалось влияние и местных администраций. Контроль над изданиями существовал, но больше можно говорить о внутренней цензуре, нежели о каком-то влиянии извне. И лишь в последнее десятилетие областное министерство, отвечающее за средства массовой информации, стало уделять районкам повышенное внимание. Ситуация с материальным обеспечением несколько улучшилась, но при этом в содержании газет стала преобладать областная тематика. Это, а также постепенное подорожание подписки привели к тому, что население районов стало все реже читать районки. Верные подписчики из числа пожилых людей неминуемо уходили из жизни, а молодежь прессу не читала почти совсем. Окончательный приговор местной прессе был подписан стремительно развивающимся коммуникациям в интернете. Газета как таковая быстро становилась анахронизмом. 

Областные власти сделали вектор на укрупнение изданий, оставляя газеты на местах, но объединяя их в более крупные организации. Сокращался управленческий штат, частично это затронуло и творческих сотрудников. Большинство журналистов области не поддержали этих перемен, но открыто против выступили немногие — в районах этим людям просто негде больше работать. Несколько раз выступали против оптимизации профсоюзные организации журналистов. 

В Союзе журналистов Подмосковья заявляли, что курс на укрупнение и ликвидацию газет «наносит ущерб праву граждан участвовать в формировании повестки локальных медиа, обсуждать проблемы, предлагать пути их разрешения». Но оптимизацией дело не закончилось и в 2023 году стало ясно, что районные газеты в качестве печатных изданий прекращают свое существование с 2024 года, полностью уходя в интернет. 

С критикой этого решения выступил бывший министр по печати и информации Московской области Сергей Моисеев, который летом прошлого года в интервью газете «Мир новостей» заявил, что ликвидация газет ни к чему хорошему не приведет.

«Проблема в том, что тот, кто все это делает, не понимает сути местной прессы, не знает, что местная пресса, районная печать — это своеобразная субкультура. Ведь это не Москва, и каждое муниципальное образование в области имеет свою историю, свои традиции, свою элиту. Это некий живой организм, который в каждом районе живет сам по себе», - сказал Моисеев.

По словам экс-министра, сегодня чиновников сложно убедить в необходимости осторожно подходить к вопросу развития СМИ. Он выразил сожаление, что сегодня так называемого клипового мышления достаточно, чтобы управлять социальными и идеологическими процессами в регионе. Сергей Моисеев считает, что такая практика себя уже не раз дискредитировала, она неэффективна и зачастую даже вредна. 

Накануне Нового, 2024 года, стало известно, что печатный выпуск прекращается не только у газет в округах. Прекращает его и областное издание «Подмосковье Сегодня». Читателей редакция попросила уделить теперь внимание сайту «Подмосковье Сегодня», новой площадке «Регионы.ру» и аккаунтам СМИ в социальных сетях. О причинах принятых решений рассказал в конце декабря в эфире телеканала «360» заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин, отвечающий за работу министерства информационных и социальных коммуникаций региона, а также за всю информационную политику в Подмосковье. 

«Нам кажется, что меняется то, как люди потребляют информацию. В этом смысле мне хотелось бы добиться того, чтобы те новости и та информация, которая делается на муниципальном уровне, вышла на качественно иной уровень. Нам кажется, что все обстоит более-менее неплохо с информацией, которая выходит о Подмосковье в федеральных СМИ, неплохо работают областные СМИ, но муниципальным уровнем еще нужно заниматься», - сказал Духин.

По его словам, местная информация интересует людей больше всего и теперь стоит задача сделать эту информацию качественной и привлекательной. Ставка будет сделана на цифровые платформы. Идеальной зампред назвал ситуацию, когда в каждом городе области будет своя лидирующая площадка в телеграм и среди электронных СМИ. Большие надежды возлагаются на единую платформу местных новостей Regions.ru. 

Короче говоря, местная пресса Подмосковья накануне очередного Всероссийского Дня печати в печатном виде в подавляющем большинстве перестала существовать и ушла в интернет. Насколько это правильное решение и к чему оно приведет — покажет время.