Войти в почту

Ни поесть, ни съездить на работу: как отрезанные от мира жители посёлка Матросово живут без понтонного моста

Жители посёлка Матросово, где сломался понтонный мост, лишены возможности работать, возить детей в школу — автопереправа до сих пор не восстановлена. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Янина.

Ни поесть, ни съездить на работу: как отрезанные от мира жители посёлка Матросово живут без понтонного моста
© Клопс.Ru

«Как вы уже знаете, мост сломался, и его не починили до сих пор. У меня ребёнок в школу ездит до Полесска, со мной связались учителя, и он на дистанционном обучении с 9-го числа... Я работаю в Полесске пять дней через два, а машина — на том берегу, за мостом. Это просто ужас, бросили на произвол судьбы. Долго это будет продолжаться? Такое чувство, что власти бездействуют вообще», — сообщила она «Клопс».

Если женщина и попадает на работу, то обратно возвращается с риском для жизни. Янина говорит, что сотрудники МЧС, обеспечивающие работу подушки-переправы, доступны не всегда — как-то раз она до них не дозвонилась и пошла по льду.

«Я одна с ребёнком… Никто ничего не говорит, мост не делают. <…> Доски на лёд положили! У меня рабочий день до 18 часов, и подушка МЧС работает до 18. Номер их мне дали — вечером трубку никто не взял. Я пошла по льду, все ноги промочила — оттепель была... Пускай хоть стоят, смотрят, если я провалюсь, чтоб вытащили меня», — говорит Янина.

Отдельной проблемой для неё стала добыча продуктов. «Магазина нет, а тот, что в Малой Матросовке, это хорошо, конечно, что есть, но вы сами понимаете — цены там заоблачные», — сообщила местная жительница.

Проблемой стал и скапливающийся в посёлке мусор. Все баки в переполнены, рассказал «Клопс» местный житель Вячеслав.

«Мусор сейчас собаки растащат по всей деревне, уже всё везде валяется. Ничего не могут из-за поломки вывезти, а пойдёт оттепель, вы представляете, что начнётся?» — говорит он.

Из-за поломки понтонного моста местный житель Вячеслав с трудом обслуживает свой дом.

«До поломки я начал ремонт фасада, наполовину его разобрал, а стройматериал не привезти — теряю деньги. Сюда приехал на новогодние каникулы, теперь не могу выбраться — у меня два кота, их просто так не перевезёшь, нужна машина. Работать пока договорился удалённо, но долго продолжаться это не может», — рассказал Вячеслав «Клопс».

В администрации Полесска «Клопс» объяснили, что вернуть понтонную переправу на место пока невозможно — потребуется ждать улучшения погодных условий. Школьники, живущие в Матросово и Малой Матросовке, учатся.

«Их четверо. В сложившейся ситуации для школьников организована дистанционная форма образования. Один из четырёх учеников проживает в настоящее время в посёлке Ильичево, учебное учреждение посещает очно», — рассказали «Клопс» в администрации.

Установить мост на место нельзя из-за замёрзшего водоёма. «Мост развернуло и прибило льдом к левому берегу реки Неманин, прервалось автомобильное и пешеходное сообщение с посёлками Матросово и Малая Матросовка. В связи с тем, что на водной глади и глубине находится ломанный лёд и снег, вернуть понтоны на место или организовать установку альтернативного понтона не представляется возможным. Трос с понтонного моста заведён и закреплён на правом берегу для восстановления переправы в любой подходящий момент», — рассказали власти Полесска.

Само сооружение повреждений не получило — из-за усиления восточного ветра и ледохода со дна вырвало якорь моста. Сейчас людей перевозят с помощью катера, а после 18:00 МЧС доступно по экстренному номеру.

«Катер перевозит людей по расписанию в обе стороны, расписание расположено на обеих сторонах переправы, там указан и телефон экстренной связи. Люди действительно переходят по льду, не взирая на запрет сотрудников МЧС РФ по Калининградской области и сотрудников отделения полиции по Полесскому району МО МВД «Гвардейский», так как ледовая обстановка в районе переправы не соответствует критериям опасности для разрешения выхода людей на лёд водных объектов», — считают в администрации Полесска.

Прорабатывается вопрос доставки мусора из п. Матросово и Малая Матросовка грузовым транспортом до кески, которая должна появиться в посёлке Головкино перед переправой (6-10 куб.). Администрация Полесска также направила обращения губернатору Калининградской области, в региональное МЧС, Минобороны.

Власти Полесска обратились и к командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Владимиру Воробьёву. Предполагается, что он может помочь в установке временной понтонной переправы. О тяжёлой обстановке в посёлке Матросово также доложено заместителю полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роману Балашову.

«Островитяне» из Матросово боятся, что в случае чего к ним не доберётся скорая. В Полесском районе введён режим «повышенной готовности» из-за поломки понтонного моста.